Curiosity передал снимки солнечного затмения на Марсе

Curiosity передал снимки солнечного затмения на Марсе Ровер Curiosity, который на данный момент находится на Красной планете, смог запечатлеть наилучшим образом неполное солнечное затмение. На представленных марсоходом снимках можно увидеть фрагмент солнечного диска, частично перекрываемый спутником Фобос.

Фотография была сделана 13 сентября, приблизительно через пять недель после того, как марсоход сел в огромном кратере Гейл. Это, как и предыдущие изображения, было получено благодаря камере ровера Mast Camera (Mastcam).Заметно, что марсианское солнечное затмение в значительной мере отличается от затмения, которое мы привыкли наблюдать с Земли.

Орбита спутника Фобоса расположена ближе к Марсу, чем орбита Луны к Земле, она находится внутри предела Роша. В виду того, что размеры спутника самого ближайшего к Марсу небольшие (приблизительно 22 на 27 км), а также из-за быстрого движения, с марсианской поверхности солнечное затмение наблюдать можно не более 20 секунд. Помимо того, малые размеры Фобоса не дают возможности создать полное затмение. Затмение на Красной планете – кольцевое.

Деймос – другой спутник Марса – обладает еще меньшими размерами, диаметр его составляет около 12 км. Находясь намного дальше от Марса, стать причиной затмения он не может. С Марса можно наблюдать следующее: небольшой объект, проходящий по диску Солнца.

Большинство учёных склоны полагать, что Фобос и Деймос являются астероидами или огромными осколками расколовшегося еще более крупного астероида, захваченного планетой.

Специалисты ожидают, что ровер предоставит еще сотни подобных фотоснимков высокого разрешения, которые в будущем позволят смонтировать целый фильм, о солнечном затмении на Марсе. В течение следующих нескольких дней марсоход Curiosity сможет наблюдать за необычными транзитами по диску Солнца спутников Марса.


Просмотров: 2591 | 20 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.