Европейцы в космос отправят телескоп "Хеопс"

Европейцы в космос отправят телескоп "Хеопс" Европейские ученые планируют на орбиту отправить в 2017 году космический телескоп "Хеопс", который предназначен для изучения и поиска планет, похожих на Землю. Проект данной миссии был официально принят в пятницу космическим Европейским агентством в качестве самого первого в рамках программ малых научных аппаратов.

Это, в принципе, будет сравнительно небольшой космический аппарат - масса его не превысит 200 килограммов. Основным научным инструментом "Хеопса" явится телескоп с диаметром зеркала примерно в 33,5 сантиметра. Самый успешный "охотник за экзопланетами" на сегодня – это телескоп "Кеплер", диаметр его главного зеркала составляет 1,4 метра.

Основной задачей "фараона" станет не поиск экзопланет сам по себе, а детальное их изучение. За счет высокоточной аппаратуры "Хеопс" будет определять радиус планет, и ученые, исходя из этого, смогут делать вывод об их массе. Данные, который будут собраны "Хеопсом", дадут ученым возможность понять лучше механизмы эволюции планет.


Просмотров: 321 | 21 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий