Планетологи предлагают разбить о Луну телескоп "Гершель"

Планетологи предлагают разбить о Луну телескоп "Гершель" На телескопе "Гершель", который назван в честь астронома из Британии, Уильяма Гершеля, и запущен весной 2009 г. на орбиту, установлен самый мощный и крупнейший инфракрасный телескоп, из всех когда-либо направленных в космос.

Группа исследователей из тридцати стран мира желают жестоко расправиться с телескопом "Гершель" – ими предложено разбить о поверхность Луны космическую обсерваторию, оцениваемую 1,4 млрд. долларов, для получения новых данных о лунной воде.

На объекте именованном в честь астронома из Англии, Уильяма Гершеля установлен инфракрасный телескоп, перечник его зеркала равен 3,5 м, что помогает ему фиксировать длинноволновое излучение, получаемое от самых дальних и холодных объектов космоса. Основная задача устройства - изучить эволюцию и истоки галактик и звезд, чтобы выяснить развитие и происхождение космоса.

Однако весной будущего года на телескопе должен быть исчерпан жидкий гелий, который требуется для охлаждения инфракрасной матрицы-ПЗС. Температура матрицы должна быть близка к нулю, чтобы достаточно чувствительно функционировать. На борту примерно 2,3 тыс. л. жидкого гелия, однако он медленно испаряется.

Один из планетологов, принимающих участие в работе обсерватории, Горан Пилбратт говорит - "Когда закончится охладитель, телескоп станет бесполезен в виде астрономического инструмента".

Ранее предполагалось, что после ряда тестов бесполезный объект будет направлен в Лагранжа L2, в точку, где уравновешена гравитация Земли и Солнца. Но положение данного телескопа неустойчиво в этой точке.

Пилбратт считает, что судьба объекта должна разрешиться так, чтобы он "не свалился на головы будущему поколению".

Сотрудники ЕКА предлагают два варианта: отправить объект на гелиоцентрическую орбиту, где несколько сот лет он не столкнется с нашей планетой, либо разбить «Гершель» о поверхность Луны.

Последний случай позволит учёным повторить эксперимент, который был проведён с разгонным блоком "Центавр" и объектом LCROSS, которых специально "уронили" на поверхность Луны в части южного полюса. После падения поднялся "хвост" обломков и газа, который помог исследователям судить о присутствии воды и иных летучих элементов на Луне.

Команда из тридцати планетологов, под руководством Нила Боулза из Оксфордского университета прорабатывают вариант обращения телескопа в охотника за лунной водой.

Боулз сказал, что на ноябрь запланировано начало процесса выбора места для удара. Если будет принято решение о подобном использовании "Гершеля", то летом будущего года он сможет добраться до лунной поверхности.


Просмотров: 264 | 29 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий