Вселенная больше не создает новые звезды

Вселенная больше не создает новые звезды Большая часть звезд, которые будут когда-то существовать, родились уже, объявили ученые.

Международной командой астрономов изучались изменения, которые происходили в формировании звезд с первых дней существования Вселенной при помощи трех телескопов: телескопа Субару, британского Инфракрасного телескопа, а также Очень Большого Телескопа.

Опираясь на все известные факты, они выяснили, что половина существующих звезд создана была примерно 11 млрд. лет назад, вторая же половина в последующие годы. Все это говорит, что число новых рожденных звезд сократилось сильно до такой степени, что 95% звезд уже родились во Вселенной.

Нам известно, что звезды, вместе с нашей звездой – Солнце сформировались, скорее всего, из пыли, которая оставалась от взрыва наиболее ранних крупных звезд. Ученые не смогли выяснить, сколько звезд родила Вселенная в сравнении с тем числом, которое появилось в наиболее поздние годы, потому что наблюдался в один момент крутой спад в создании других новых звезд.

Астрономы искали при помощи телескопа альфа частицы, которые испускались атомами водорода (которые находят часто в формировании звезд в качестве ярко-красного света) на больших участках неба.

Анализ выявил, что производство звезд сокращалось неуклонно последние 11 млрд. лет.

"Мы находимся в мире, в котором преобладают старые звезды. Основные действия произошли во Вселенной миллиарды лет назад", - объясняют они.
Первое поколение звезд невероятно было большими – больше нашего Солнца в сотни раз. Они сгорели быстро, выпуская пыль, из которой сформировались потом планетарные системы и звезды.

По исследованию человечество сможет наблюдать через несколько миллиардов лет за рождением последней звезды, если доживет, конечно.

Когда мы на небо смотрим, то звезды нам кажутся очень маленькими. В действительности звезды могут достигать огромных размеров. Как нам известно, наша звезда - Солнце больше планеты Земля в 100 раз. Однако есть звезды, рядом с которыми Солнце покажется крупинкой.

Самой большой во Вселенной известной звездой является звезда VY Большого Пса – это гипергигант, который находится на расстоянии от Земли 5 тыс. световых лет. Диаметр ее составляет почти 3 млрд. километров. Если ее поместить в Солнечную систему, ее поверхность тогда достигнет орбиты Сатурна, свету же требуется 8 часов, чтоб пролететь по кругу ее.


Просмотров: 207 | 12 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий