Curiosity сообщает, что человек на Марсе сможет выжить

Curiosity сообщает, что человек на Марсе сможет выжить Уровень радиации на Марсе, который ученые считали одним из препятствий непосредственно для высадки человека на эту планету, в действительности сравним с излучением на невысоких орбитах Земли, сообщают данные измерений Curiosity.

«Совершенно точно, астронавты в этих условиях смогут жить», - говорит Дон Хасслер, представитель исследовательского Юго-Западного института в Булдере, комментируя результаты самых первых измерений в истории уровня радиоактивного излучения на Красной планете. Хасслер выступает ведущим исследователем всех данных с детектора радиационного фона, который установлен на Curiosity.

Жителей Земли от солнечной жесткой радиации защищает сильное магнитное поле, которого у Марса нет. Именно данный факт заставил усомниться ученых, сможет ли выжить астронавт при высадке на Марс. Но последние исследования выявили, что атмосфера Марса – даже при ее плотности всего в 1% от плотности Земли – представляет внушительный барьер для быстродвижущихся опасных частиц из космоса.

Хасслер подчеркивает, что полученные результаты – это только предварительные результаты, потому что Curiosity занимается исследованиями поверхности Красной планеты только три месяца из двух лет, которые запланированы расписанием миссии. Точный подсчет уровня на планете радиационного излучения будет установлен позднее, добавляет он.

Марсоход Curiosity, который NASA обошелся в 2,5 млрд., приземлился благополучно на Марсе в августе 2012 г. Детектор уровня радиации – это лишь один из 10 научных инструментов, которыми он оснащен. Главная миссия ровера – это поиск свидетельств, что марсианские условия могли быть когда-либо пригодными непосредственно для существования определенного рода органической жизни.


Просмотров: 819 | 21 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий