Марсоходы НАСА почувствовали в южном полушарии Марса пыльную бурю

Марсоходы НАСА почувствовали в южном полушарии Марса пыльную бурю Приборы на борту Curiosity и Opportunity почувствовали в 1,5 тыс. километров от них пыльную бурю, которая охватила почти половину юга планеты, сообщает НАСА.

Ученые в течение прошедшей недели при помощи орбитального зонда MRO отслеживали развитие пыльной бури, двигавшейся в северном полушарии с равнины Утопия на юг — через Большой Сырт и плато Изиды. Область, которая была охвачена бурей, к концу недели простиралась непосредственно от южного тропика и до края полярной южной шапки, закрывая равнину Эллада — от земли Прометея до земли Ноя. Общая площадь данной зоны составила 10,4 млн. квадратных километров.

Буря показывает к настоящему моменту признаки ослабления, что означает, что она за пределы бурь регионального масштаба не выйдет и в глобальную не превратится. В 1971 г. такую глобальную бурю наблюдал на Марсе орбитальный зонд "Маринер9".

Последний раз пыльные региональные бури фиксировались на Марсе только в 2001г. и 2007 г.

"Впервые с миссии "Викингов" в 1970 гг. мы можем изучать пыльную бурю с орбиты, а также на поверхности с метеорологических станций ", — сообщает Рич Цурек, Лаборатория реактивного движения НАСА.

Хоть от границы пыльной бури до Opportunity примерно 1,35 тыс. километров, приборы его зафиксировали понижение прозрачности атмосферы непосредственно до уровня, который соответствует летнему типичному дню в Лос-Анджелесе, когда наблюдается дымка в воздухе.

Curiosity - "Младший" марсоход, который располагается от бури примерно на таком же расстоянии, тоже почувствовал ее. Метеорологический комплекс REMS, который был создан испанскими учеными, зафиксировал определенное снижение атмосферного давления, а также рост ночной температуры.

Все собранные данные помогут понять ученым, почему в определенных случаях пыльные марсианские бури региональный масштаб не перерастают, а в других моментах — охватывают прямо всю планету.

Помимо того, буря может значение иметь также для выживания Opportunity, который работает на солнечных батареях — пыль в атмосфере понижает выработку электроэнергии (Curiosity от солнечного света не зависит, его энергией обеспечивает радиоизотопный источник).


Просмотров: 224 | 23 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий