Астрономы на спутнике Сатурна разглядели Pac-Man - главного героя компьютерной игры

Астрономы на спутнике Сатурна разглядели Pac-Man - главного героя компьютерной игры Температурная карта спутника Сатурна, Тефии, которая была построена космическим зондом «Кассини», оказалась сильно похожей на персонажа компьютерной игры Pac-Man. Ученые уже ранее фиксировали подобное распределение температур на поверхности иного спутника Сатурна.
О данном открытии сообщает официальный портал NASA, а статья с его описанием появилась в Icarus.

Зонд «Кассини», который исследовал окрестности Сатурна, сделал снимки Тефии при помощи инфракрасного спектрометра в сентябре 2011 г., однако ученые его обнародовали лишь сейчас. На снимке хорошо видно соотношение холодных и теплых участков Тефии, напоминающее круг со ртом, который фигурировал в популярной компьютерной игре 80-х гг.

Обычно охлажденные и нагретые зоны таких планет, которые соответствуют дневной и ночной сторонам, переходят постепенно друг в друга. Но на поверхности Тефии наблюдаются «неправильные» и резкие границы между зонами. Температура охлажденных участков Тефии равняется 196 гр. Цельсия ниже нуля, а температура горячих составляет 181 гр. ниже нуля.

Специалисты похожую картину наблюдали уже в 2010 г. на поверхности Мимаса, очередного спутника Сатурна. Ученые это объяснили тем, что Мимас подвергается атаке электронами высоких энергий, которые меняют его теплоемкость. Поверхность данной планеты в результате становится наименее чувствительной к постоянным перепадам температуры.

Обнаружение на Тефии героя Pac-Man свидетельствует, что такого рода бомбардировка затрагивает, по-видимому, ряд спутников Сатурна. По сравнению с Мимасом, персонаж Pac-Man виден на Тефии и в инфракрасном, и в обычном свете: на месте более холодного «рта» в 1980 г. зонд «Вояджер» еще обнаружил затемненный участок, однако этому тогда особенного значения не придали.


Просмотров: 714 | 28 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий