Астрономы обнаружили 3 планеты у красного карлика в "зоне жизни"

Астрономы обнаружили 3 планеты у красного карлика в "зоне жизни" Вторичный анализ колебания в спектре красного карлика под названием Gliese667C выявил, что вокруг данной звезды вращается сразу 3 каменистых планеты, а не одна, на которых может находиться вода в жидком виде.

Система Gliese667, которая располагается в созвездии Скорпиона и, которая удалена на двадцать два световых года от Земли, состоит из 3-х небольших звезд — относительно крупных оранжевых двух, а также небольшого красного карлика, Gliese667C. Американские астрономы в 2012 г. объявили непосредственно об открытии землеподобной планеты Gliese667Cc, которая располагается практически в центре "зоны жизни", то есть области вокруг звезды, в которой на поверхности планеты, которая похожа на Землю, может иметься жидкая вода.

Филип Грегори, канадский астроном из университета Британской Колумбии, Ванкувер, выяснил, что вокруг Gliese667С вращаться могут сразу 3 землеподобных планеты, при этом проанализировав данные, которые были собраны спектрографом HARPS 3,6-метровым телескопом Европейской южной обсерватории, Ла-Силле, во время открытия Gliese667Cc.

Как исследователь отмечает, данный инструмент дает возможность фиксировать в спектре звезд малейшие "дрожания", которые появляются вследствие взаимодействия светила с планетами, окружающими его. Специальные компьютерные алгоритмы дают возможность отличать такого рода колебания от каких-то случайных изменений в спектре и определять, таким образом, число планет вокруг звезды, массу их, а также расстояние непосредственно до светила.

Грегори разработал совершенно новый метод анализа спектра, который дает возможность исключить наибольшую часть случайных изменений в свечении Gliese667C. По расчетам его, вокруг Gliese667C должны иметься сразу 6 планет, из которых только две являются потенциально обитаемыми Gliese667Cc, а также раскаленная суперземля Gliese667Cb .

Из них три, с периодами обращения в 31, 39, 28 дней заинтересовали больше всего Грегори. Первая — это Gliese 667C, масса которой составляет 4,8 земных, а другие две представляют собой "суперземли" каменистого типа, масса которых больше земной в три раза. Данные планеты находятся вокруг Gliese667C в центре "зоны жизни", что их делает вероятными "двойниками" Земли со стороны климата.

Как Грегори отмечает, жидкая вода с самой большей долей вероятности существовать может на самой далекой планете, Gliese667Ce, период обращения которой составляет 39 дней.

Этому поспособствовать должен сравнительно небольшой вес экзопланеты, то есть 2,4 масс Земли, который препятствует скоплению гелиево-водородной "шубы", наличествующей вокруг наиболее массивных каменистых тел. По утверждению астронома, такая масса делает Gliese667Ce самой легкой, а также землеподобной экзопланетой, которая была обнаружена внутри "зоны жизни" за время наблюдений за различными планетами за Солнечной системой.

Оригинал (на англ. языке): News.sciencemag.org


Просмотров: 728 | 19 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий