НАСА занялось разработкой скафандров следующего поколения

НАСА занялось разработкой скафандров следующего поколенияУже через два года НАСА надеется представить новую линейку скафандров, которые заменят уже существующие на протяжении более 30 лет модели, раньше применявшиеся при полетах на космических шаттлах, а сейчас используемые на МКС.

Следующее поколение скафандров будет обладать несколькими ключевыми преимуществами по сравнению со всеми предыдущими моделями, использовавшимися в открытом космосе. Пожалуй, одой из самых важных инноваций прототипа Z-1 станет люк для входа. Вместо надевания защитного костюма из двух частей, в Z-1 предусмотрен задний люк для залезания в костюм, наподобие того, как входят в космический корабль или подлодку. Это люк можно стыковать к внешнему люку на ровере или космическом корабле. Это дает несколько существенных преимуществ:

- в перспективе отпадает необходимость в атмосферных шлюзах на космических кораблях (делая корабли компактней и легче в производстве и доставке на орбиту).
- упрощается процесс влезания и вылезания из космического костюма (что составляет целую проблему для текущих моделей скафандров)

Концепция заднего люка не нова. Российский скафандр Орлан был оборудован люком, весьма напоминающим используемый в Z-1, уже с 1977 года.

Еще одним интересным нововведением станет шлем-пузырь, намного увеличивающий угол обзора по сравнению с существующими скафандрами.

Еще одной новинкой стала полностью переработанная система жизнеобеспечения. Портативная система жизнеобеспечения (PLSS) удаляет углекислый газ из воздуха и снимает необходимость в использовании канистр с гидроксидом лития в качестве поглотителей углекислого газа.

Но, пожалуй, одним из самых существенных изменений станет расширение сферы применения нового скафандра. Тогда как существующие модели весьма неудобны для ходьбы по поверхности, Z-1 будет служить одновременно, как для выходов в открытый космос, так и для ходьбы. Такая многоцелевая функциональность обусловлена будущими планами НАСА, в число которых входят пилотируемые полеты на Луну, астероиды, и даже Марс.

Хотя Z-1 - это только прототип скафандра, который не будет использоваться в космосе, НАСА проводит тесты на Земле, с целью создания более продвинутых моделей уже через несколько лет. Первая рабочая модель скафандра следующего поколения будет готова к 2015 году.

Оригинал (на англ. языке): Thefutureofthings com

 




Просмотров: 395 | 23 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий