Обломки советского спутника упадут на Землю в середине января

Обломки советского спутника упадут на Землю в середине января Американские эксперты дают довольно тревожный прогноз: на Землю 12 января могут рухнуть еще не сгоревшие обломки спутника СССР дистанционного зондирования "Космос-1484". Подобная информация возникла на портале Стратегического командования США. Необходимо сказать, что это не первая уже дата падения, которая была названа: сначала говорилось о прошлом году 19 декабря. Затем последовали прогнозы на 11 и 7 января. И теперь вот - 12 января.

Что же в действительности может угрожать землянам? Спутник "Космос-1484" - это один из серии нескольких советских спутников, предназначавшихся для научных и технических исследований в космическом околоземном пространстве. Данный космический аппарат запущен был с Байконура в 1983 г. На орбиту наклонением 98 градусов, апогеем 673 км и высотой перигея 595 км и вывела его ракета "Молния".

Масса данного спутника составляла 2,5т. Он пережил взрыв примерно 10 лет назад – и как считают специалисты, тогда взорвалась аккумуляторная батарея.
Военные в космосе зафиксировали несколько неуправляемых объектов сразу, и среди них удалось идентифицировать фрагменты "Космоса-1484". В земную атмосферу вошли тогда не меньше 48 обломков. Какая из частей спутника, превратившегося давно в космический мусор, войдет на сей раз в атмосферу, не ясно пока. Ученые обещают составить траекторию движения спутника за пару дней до прописанного часа.

В районе околоземных низких орбит в настоящее время и до высот примерно 2 тыс. км находится, по различным оценкам, приблизительно 220 тыс. техногенных объектов массой до 5 тыс. тонн. Из них лишь примерно 6% - это действующие космические аппараты. Примерно 22% всех объектов функционирование прекратили, 17% представляют отработанные верхние ступени, а также разгонные блоки разных ракет-носителей, и примерно 55% - это обломки разного происхождения.


Просмотров: 341 | 07 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий