Спутники повлияют на мировые эпидемии

Спутники повлияют на мировые эпидемии Ученые предложили модернизировать систему вакцинации от кори, подключив работе космические спутники. Снимки спутников должны подсказывать, с какого региона целесообразнее начинать прививать людей. Ежегодно от кори умирает 164 тысячи детей. В результате экономического кризиса многие программы вакцинации были закрыты и ситуация ухудшилась.

На западе Африки уже вспыхнул новый очаг инфекции. В борьбе с эпидемией кори в Северной Америке и Европе врачам был известен пик заболеваний, который совпадал со школьным расписанием. Эпидемия распространялась проще, когда подростки собирались в большие группы. В Африке ситуация чуть сложнее. В большие группы население там собирается в зимний период, когда на территории господствует сильная засуха. В таких условиях инфекция распространяется гораздо быстрее.

Ученые Принстонского университета изучили на примере спутниковых снимков, как погода, собрание людей в группы влияет на распространение инфекции. Показателем скученности людей на таких снимках являются в основном электрические огни и костры. Ранние исследования показали, что ночному освещению в бедных районах, которое является большой редкостью, можно действительно судить о плотности населения на определенных участках. Изменения в плотности населения можно отследить только с помощью спутниковых снимков.

Свои исследования ученые основывали на фотографиях, сделанных с 2000 по 2004 год сразу в трех городах государства Нигер. В результате было отмечено, что плотность населения на определенных участках возрастала в засушливые периоды. Об этом на снимках свидетельствовала большая освещенность соответствующих участков территории.

В то же время зарегистрированы были в этих же районах вспышки кори. Вооружившись подобной информацией, как считают ученые, на вспышки инфекции реагировать можно было бы более оперативно, вплоть до того, что можно было бы предотвращать эпидемию на начальном этапе ее распространения. Лекарств против кори пока не найдено, а потому единственным способом избежать заболевания является вакцинация. Сама корь опасна именно тяжелыми осложнениями вплоть до летального исхода, к которым приводит запущенное заболевание.


Просмотров: 800 | 13 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий