В космосе преобладают засушливые, но обитаемые планеты

В космосе преобладают засушливые, но обитаемые планеты Оказалось, самым распространенным типом обитаемых планет могут быть планеты, сплошь покрытые пустынями. Ранее считалось наоборот, что самыми распространенными среди обитаемых планет являются как раз землеподобные планеты, богатые водой. Планетное моделирование ученых Токийского университета показало, что в космосе все преимущественно обитают засушливые, но, тем не менее, обитаемые планеты.

Удивительным результатом этого исследования стала гипотеза об обитаемости Венеры. Ученые предположили, что еще миллиард лет назад на этой планете вполне могла существовать жизнь. На Земле жизнь присутствует там, где есть вода, именно поэтому ученые заключили, что живые организмы могут жить только на богатых водой планетах. Чтобы вода могла оставаться в жидкой форме, орбита планеты должна пролегать в довольно узкой обитаемой зоне, то есть на оптимальном расстоянии от звездного светила.

Тогда вода не будет преждевременно испаряться или сразу замерзать. Однако жизнь может существовать и на пустынных планетах с редкими водяными оазисами, тогда обитаемая зона для таких планет становится гораздо шире. На пустынных планетах соответственно меньше снега, льда и воды, которые отражают солнечный свет.

Значит, необходимое для существования жизни тепло такие планеты будут больше поглощать из космоса. Из-за небольшого количества водяного пара, атмосферам таких планет не грозит парниковый эффект, а значит, их обитаемая зона увеличивается еще и в сторону основного светила. Японские исследователи создали трехмерную модель засушливой планеты с размерами Земли. С этой целью они фактически скопировали модель нашей планеты со всеми ее планетными характеристиками, но с поверхности убрали все океаны, растительность, а под поверхностью лишили модель грунтовых вод.

Результаты показали, что обитаемая зона такой планеты в три раза стала шире, нежели планет земного типа. Водная планета полностью замерзает, когда количество солнечного света, достигающего ее поверхности, становится меньше 72-90% от получаемого сегодня Землей. Пустынная планета полностью замерзнуть сможет, лишь когда уровень солнечного излучения упадет ниже 58-77%. При нагревании землеподобная планета выдерживает до 135% от получаемого Землей солнечного излучения, тогда как пустынная планета в состоянии выдержать все 170%.


Просмотров: 3076 | 15 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий