Солнце обрубило комете Лавджоя хвост

Солнце обрубило комете Лавджоя хвостСенсационным стало сближение кометы Лавджоя с Солнцем. Снимки из солнечной обсерватории SOHO показали, что тесное сближение с солнечным светилом стоило комете C/2011 W3 хвоста. На снимках виден и сам момент отделения головы от хвоста, когда с одной стороны диска показалась голова кометы, а с другой - удаляющийся хвост.

Исследователи недоумевают, как «солнцегрызущей» комете удалось вообще пережить часовое погружение в корону Солнца, где температура достигает нескольких миллионов градусов по Цельсию. Согласно данным обсерватории SOHO и аппаратов STEREО, после прохождения перигелия Солнца комета не потеряла своей яркости.

Все расчеты ученых говорили о том, что приблизившись на расстояние 150 километров от Солнца, комета просто испарится, так как обладает сравнительно небольшими размерами. Ее ядро в диаметре достигает всего лишь от ста до двухсот метров. Астрономы гадают, что могло защитить комету от опасного сближения, а любители ожидают новых снимков из обсерватории, которые возможно прольют свет на загадочное событие.

Комету C/2011 W3 обнаружил Терри Лавдой, австралийский астроном-любитель, еще 27 ноября. Расчеты ученых показали, что комета пролетит в опасной близости – на расстоянии 140 километрах – от Солнца. Ученые были уверены, что эта опасная близость просто уничтожит комету, при этом предполагалось, что космический объект испарится еще до приближения к коронарной области Солнца. Перед тем как погрузиться в солнечную корону комета достигла небывалой яркости -4 звездной величины, а затем скрылась за солнечным диском.

Появление из-за диска кометы и ее оторванных «конечностей» зафиксировал уже солнечный телескоп SDO со своей орбиты. «Царапающие Солнце» кометы, которые теперь относят к семейству Крейца, были описаны немецким астрономом Генрихом Крейцом в конце 19-го века. Современные астрономы предполагают, что эти кометы на самом деле являются всего лишь осколками древней гигантской кометы, которая разрушилась еще 2 тысячи лет тому назад. Ежедневно у Солнца распадаются несколько таких комет, а случай с кометой Лавджоя стал в современной астрономии поистине таинственным явлением.

Оригинал (на англ. языке): Astrobio.net


Просмотров: 6382 | 20 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий