Телескоп "Гершель" сделал в Туманности Андромеды снимок звездных яслей

Телескоп "Гершель" сделал в Туманности Андромеды снимок звездных яслей Галактика Андромеды является самой крупной и близкой к Земле спиральной Галактикой, которая "свита" из некоторых карликовых "звездных мегаполисов".

Пресс-служба космического Европейского агентства сообщает, что орбитальный европейский телескоп "Гершель" сделал серию снимков регионов энергичного звездообразования - "звездных яслей" - внутри Туманности Андромеды, галактики соседствующей с нашей планетой.

Туманность Андромеды является наиболее близкой к Земле спиральной крупной Галактикой, которая "свита" из разных карликовых "звездных мегаполисов". Галактика удалена от Земли на 2,52 млн. световых года, и медленно Млечным Путем с нами сближается, с ним она должна столкнуться спустя более четырёх млрд. лет.

Ученые из Европы исследовали процессы звездообразования в представленной галактике с помощью инфракрасного прибора "Гершель" и смоделировали в М31 карту "звездных яслей".

Сочные оранжевые и красные пятна на сделанном снимке выделяют регионы, где активно создаются новые звезды, которые "подогревают" соседствующие с ними облака газа и космической пыли и заставляющие их источать свет в инфракрасном диапазоне. Сравнительно высокая плотность и температура звездного населения в галактическом ядре "раскрашивает" его в голубые и светло-зеленые оттенки.

Исследуя карту, специалисты обнаружили, что звездные ясли не случайно разбросаны по Андромеде, а представляют собой несколько сложных объединённых структур. Исследователи смогли выделить на фото пять отдельных спиралевидных колец и "рукавов", в которых создаются зародыши тысяч новых звезд. По мнению ученых, облик М31 в ближайшее будущее, спустя несколько млн. лет, должен в корне измениться.


Просмотров: 510 | 30 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий