Фантастические возможности шпионских спутников DARPA

Фантастические возможности шпионских спутников DARPA Новые возможности шпионских спутников позволят получать изображения и видео в любой точке мира в реальном времени. Разработка принадлежит Управлению перспективных исследовательских программ в сфере обороны «DARPA». По сути, спутники могут регистрировать, как спит человек, и уже знать, когда именно он проснется, что раньше было возможно только в научной фантастике. Новую разработку назвали Мembrane Optical Imager for Real-Time Exploitation или MOIRE.

Эта новая разработка воплотится в геосинхронной орбитальной системе, которую оборудуют многочисленной легкой оптикой для слежения. На 20-метровой мембране слежения изобразят специальную дифракционную систему, которая будет фокусировать свет на датчике. Стоимость каждого такого телескопа будет достигать полмиллиона долларов. Телескоп сможет фокусировать квадрат площадью более 10 000 квадратных километров и обновлять видео с частотой около одного фрейма в секунду.

Как заявляют в DARPA, при помощи MOIRE они стремятся показать необычные возможности больших мембран и структур, в то же время, сохраняя оптическую плоскость и вторичные оптические элементы, которые собственно и трансформируют дифракционную оптику в широкообзорную видеокамеру. Стартовала программа MOIRE в марте прошлого года, но с первой фазы развития с тех пор так и не сдвинулась.

Эксперты продолжают проверять жизнеспособность предложенного концепта. Вторая фаза подразумевает проектировку конструкции системы, после чего компания Ball Aerospace создаст уже сначала пилотный 5-метровый телескоп. Продемонстрировать работу системы и запустить орбитальный 10-метровый телескоп можно будет только на третьей стадии проекта.

Конструкция нового телескопа будет достигать около 20 метров и будет больше чем гигантский телескоп НАСА следующего поколения, высота которого 6,5 метров. Новый телескоп сможет обнаруживать даже подвижные системы ракетного запуска, которые будут передвигаться по земле со скоростью 100 километров в час и различать при этом система будет объекты менее 3 метров. Выдвигаются предположения, что данную систему можно будет использовать для слежения за космическими объектами вне солнечной системы.


Просмотров: 860 | 28 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий