На Марс можно будет переезжать после удара кометы

На Марс можно будет переезжать после удара кометы Столкновение с Марсом кометы 50км диаметром, которое произойти может следующей осенью, изменит на Красной планете условия, приблизив их непосредственно к земным. Вероятность данного события увеличилась: данные о движении некоторого небесного тела жали возможность уточнить его траекторию.

Комета под кодовым названием C/2013 A1, которая была открыта астрономами австралийской обсерватории в начале 2013, сблизится с Марсом 19 октября 2014 г. по Гринвичу в 04:20. Еще 3 дня назад считалось, что пройдет она на расстоянии примерно 0,0007 астрономической единицы, то есть от центра Марса в 105 000 км.

Но сейчас уже получены новые данные, на базе которых уточнены расчеты: теперь идет речь о расстоянии 41 000км от самого центра планеты, то есть о 37 000км непосредственно от ее поверхности. Продолжаются наблюдения за кометой, а траектория ее будет выясняться.

"Если данное столкновение произойдет, мы можем говорить определенно о существенном изменении сегодняшнего статус-кво на Марсе", - заявляет Роберт Мэтсон, австралийский астроном. По утверждению ученого, удар кометы на скорости 56км/с поднимет в атмосферу огромного количество пыли, вследствие выделенной при взрыве энергии растают и тогда испарятся большие объемы водяного льда, а также замерзшей углекислоты. Это приведет непосредственно к усилению парникового эффекта, а также глобальному потеплению на Марсе.

Если данное событие произойдет, тогда выделится энергия, которая эквивалентна 20 млрд. мт, диаметр кратера при этом составит около 500 километров.
Учеными были разработаны несколько моделей развития последующих событий, а также глобальное потепление выступает только одной из них.

По другой модели, пыль, поднявшаяся в атмосферу, задержит солнечные лучи, а затем приведет к похолоданию, как происходило это в период глобальных пыльных бурь на Красной планете в 70 гг. двадцатого века. Мощный взрыв повлияет на тектонические процессы, а также "разбудить" вулканическую активность данной планеты.

Размер оболочки газа вокруг ядра кометы составляет более 100 000км, поэтому сейчас уже ясно: даже когда планета с C/2013 A1 не столкнется, то пройдет точно через ее оболочку. "Марсу нечем защищаться, так что микрочастицы будут бомбардировать поверхность его, что может повлиять негативно на автоматические станции", - говорит астроном Леонид Еленин, который рассчитал траекторию кометы.

Сегодня на орбите Марса действуют три орбитальные автоматические станции: американские "Марсианский разведывательный спутник" и "Марс Одиссей", а кроме того "Марс-экспресс" космического европейского агентства. На поверхности этой планеты действуют 2 американских марсохода, а именно Opportunity, который совершил посадку в 2004 г., а также Curiosity, который работает с августа 2012 г.

Ко времени сближения с Марсом кометы на орбиту его должна выйти автоматическая станция - MAVEN, чей старт назначен на 18 ноября 2013. Она создается специально для анализа атмосферы планеты, а также ее верхних слоев, ученые полагают, что MAVEN детально сможет изучить состав кометы C/2013 A1.


Просмотров: 1187 | 04 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Андрей | 11.03.2013
После подобного столкновения Марс будет закрыт для посещений, пожалуй, что и надолго. 56 км/сек ... Пробьет кору планеты, 500-километровый кратер долго будет извергать пол-таблицы Менделеева. Насладиться глобальным потеплением на Марсе у землян вряд ли получится. Зрелище- это да. Заслать туда аппарат, чтоб HD- картинку нам транслировал, как это всё будет сталкиваться и взрываться