Изображение диска черной дыры

Изображение диска черной дыры Наконец-то при помощи космического телескопа, впервые, получили изображение светящегося диска квазара. Квазар является яркой материей в форме диска, которая засасывается в черную дыру в основании галактики с такой скоростью, что эта материя начинает светиться. В данном исследовании применили новаторскую технологию гравитационных линз, являющихся небесными объектами, которые способны усиливать сигналы, проходящие сквозь них.

Данная техника позволила астрономам в первый раз напрямую узнать размер диска и выяснить температуру в различных его регионах. Точность данных наблюдений соответствует различению разных песчинок с поверхности Луны. Черные дыры являются невидимыми, но затягивая в себя материю с огромной невообразимой силой, создается самый уникальный феномен во Вселенной. Квазары являются такими сияющими дисками материи, которая втягивается в черные дыры, там нагреваясь, она излучает безумно яркий свет.

Стандартный святящийся диск квазара обладает размерами в пару световых дней либо примерно около ста миллиардов километров шириной. Это означает, что видимый их размер с планеты Земля так мал, что человечество, вероятно, никогда не сможет увидеть их структуру, поясняет Хосе Муноз, главный автор данного научного исследования.

Украинская версия: Зображення диска чорної діри

Просмотров: 2957 | 27 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
seliiverst | 09.03.2012
Чёрные дыры - это центры огромных космических образований находящихся на первой стадии развития не имеющие вещественных структур и поэтому чёрные не могут отражать свет. Начало свечения подсказывают красные гиганты. Гигантская космическая оболочка чёрной дыры включает в себя огромное количество галактических образований со светящимися звёздами, являющимися чёрными дырами на завершающем этапе развития.