Космический телескоп

Космический телескоп Астрономы использовали Хаббл – космический телескоп, чтобы сделать фотоснимок аккреционного диска квазара. Его габариты – от 4 до 11 световых дней в ширину примерно 100-300 млрд. км. Квазар – это яркая материя, которая по форме напоминает диск, которая засасывается в невидимую черную дыру в центре галактики, но так быстро, что даже начинает светиться.

В данной проверке ученые использовали усовершенствованную технику гравитационных линз – объектов в небе, усиливающих сигналы, которые через них проходят. При помощи новаторского оборудования они впервые сумели не только напрямую измерить габариты диска, но и температуру разных его ареалов. В скором времени у них появится шанс, чтобы понять сущность данных объектов. В точности наблюдений можно не сомневаться, потому как она приравнивается к различению на лунной поверхности отдельных песчинок.

Во Вселенной образуется феноменальное яркое явление – квазары, сияющие диски материи по причине того, что черные диски с невероятной скоростью ее затягивают и после нагревания образуют очень яркий свет. Однако физические характеристики квазаров еще специалистами не до конца изучены, потому что раньше знания об их внутреннем строении базировались на других наблюдениях – теоретических.

Украинская версия: Космічний телескоп

Просмотров: 1059 | 29 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий