Гигантские кольца Сатурна всколыхнул его маленький спутник

Гигантские кольца Сатурна всколыхнул его маленький спутник Cassini – космический аппарат НАСА, находящийся в системе Сатурна с помощью узкоугольной камеры сделал снимок, на котором представлены располагающаяся в левой части изображения внешняя часть кольца А и расположенное в правой части снимка нитеобразное кольцо F.

Четкая тонкая чёрная линия, виднеющаяся возле яркого края кольца А является щелью Килера, 35 км свободного пространства, расчищенного прохождением через него спутника-пастуха Сатурна – Дафниса, диаметром около 7,5 км. Гравитация движущегося по орбите спутника возмущает все мелкие частицы льда из колец планеты, расположенные поблизости, создавая тем самым волны ряби, как перед спутником, так и за ним. Волны ряби в центральной части этого снимка изображены, в виде небольших зазубрин.

Несмотря на то, что у Дафниса отсутствует такая таинственная атмосфера, как на Титане, такие эффектные струи, как на Энцеладе, поверхности, испещрённой кратерами, как у Дионы, Реи и Мимаса и других крупных спутников Сатурна, спутник крохотных размеров создаёт на самом деле впечатляющие волны в кольцах Сатурна, двигаясь по орбите.


Просмотров: 388 | 28 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий