Небольшой метеорит повредил на МКС солнечную батарею

Небольшой метеорит повредил на МКС солнечную батарею Фрагмент космического мусора или же небольшой метеорит пробил одну солнечную батарею на Международной космической станции, передает Крис Хэдфилд, канадский астронавт, в своем микроблоге. На панели небольшое отверстие разглядеть можно даже на фотографии.

«Пулевое отверстие, то есть небольшой космический камень насквозь пробил нашу солнечную батарею. И наше счастье в том, что он не попал прямо в корпус», - говорит канадский астронавт.

Эксперты полагают следующее - причиной данного инцидента с огромной вероятностью был фрагмент космического мусора, а не метеорит. «Я сомневаюсь, что это отверстие проделал метеорит – значительно вероятнее то, что это был именно космический мусор. На невысокой околоземной орбите намного больше космического мусора все же, нежели метеорных частиц», - сообщает ученый Джеймс Скотти, исследовательская лаборатория планет и Луны, университет Аризоны.

Эксперты полагают, что тело, пробившее эту солнечную батарею, должно двигаться быстрее в десятки раз, нежели пуля, которая выпускается из огнестрельного оружия.


Просмотров: 138 | 02 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий