Супермассивные черные дыры

Результаты исследования, в котором применяли данные, которые получены при помощи Очень Большого Телескопа и XMM-Newton рентгеновской космической обсерватории, удивили ученых. Большая часть черных дыр, которые расположены в центре галактик, за последние 11 миллиардов лет активизировались вовсе не слиянием галактик, как ранее считалось.

Супермассивные черные дырыВ самом центре большей их части, если не всех, огромных галактик, находится супермассивная черная дыра, которая весит миллионы, а иногда миллиарды, масс Солнца. В некоторых галактиках, наш Млечный Путь включая, центральная черная дыра расположена в спокойном состоянии. Но в остальных, особенно на раннем этапе развития Вселенной, стержневой монстр пожирает материю, порождающая интенсивное излучение падая в черную дыру.

Загадка, откуда берется материя, активизирующая спящую черную дыру и вызывающая в центре галактик сильные вспышки, приводя в активное состояние ядро галактик. Большинство астрономов полагало, что большая часть активных ядер активизировалась во время слиянии двух галактик лбо при прохождении рядом друг с другом двух галактик, когда материя под воздействием сил гравитации смещается и становится для черной дыры топливом.

Украинская версия: Супермасивні чорні діри

Просмотров: 1962 | 23 июля 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий