В обитаемой зоне ближайшей звезды обнаружена новая сверхземля

В обитаемой зоне ближайшей звезды обнаружена новая сверхземля В настоящее время международной командой ученых обнаружена новая сверхземля, которая возможно является обитаемой. Вращается она в настоящее время вокруг звезды расположенной по соседству. В среднем период её обращения составляет не менее двадцати восьми дней. Возможная минимальная масса превышает массу земли в четыре с половиной раза.

Кроме этого установлено, что орбита данной планеты находится в так называемой «зоне обитания». Ведь именно здесь диапазон температур позволяет воде находиться в жидком агрегатном состоянии на поверхности планеты. В процессе исследования были обнаружены свидетельства о наличии как минимум двух или трех планет подобного типа. Они вращаются вокруг звезды, которая размещается на расстоянии в более чем двадцати световых лет от планеты земля.

Информация, которая была получена из Европейской южной обсерватории, находящаяся в свободном доступе была тщательным образом разобрана посредством использования нового анализа данных. В целом новая методика обнаружения планет заключается в том, что исследователи измеряют несущественные колебания звезд, которые вызываются притяжением планет.

Звезда, которая была найдена, получила название GJ 667C и кроме этого относится к карликовым звездам, класса М. Следует отметить, что две другие звезды этой тройной системы относятся к оранжевым карликам класса К. Двадцать пять процентов от уровня нашего солнца, в них содержится тяжелых металлов. Ранее считалось, что вследствие низкого содержания металлов в звезде обнаружить вокруг нее планеты было практически невозможно и нереально.

Обнаружение планеты подобного рода позволило сделать выводы, что наша галактика во многом представлена потенциально обитаемыми планетами. В ходе исследования выяснилось что обнаруженная планета получает не менее девяносто процентов от того что получает планета земля. При этом нужно учитывать, что преобладающая часть света представлена в инфракрасном спектре процент поглощаемой энергии предположительно будет выше.

Если учитывать данные факторы то в принципе планета получает такой процент энергии, как и земля от солнца. Кроме этого в ходе дальнейших исследований может подтвердиться в системе наличие газового гиганта и дополнительной сверхземли с общим периодом обращения в семьдесят пять дней.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 28289 | 07 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
михей | 23.02.2012
А я думал на Проксиму Центавра.
Олег | 05.03.2012
вот бы видео глянуть, наверное круто смотрелось бы
Борюсик | 06.03.2012
Да, круто! молодцы!!!
олежик | 12.03.2012
полетели, приглашаю
м. | 21.03.2012
Ну, как говорится, любой каприз за ваши деньги)
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.