ESTCube-1 успешно обошел столкновения с остаточным обломком спутника России Космос-2251

ESTCube-1 успешно обошел столкновения с остаточным обломком спутника России Космос-2251Спутник Эстонии под кодовым названием ESTCube-1 разошелся с обломком военного спутника России под названием "Космос-2251", передает официальный сайт проекта на Facebook. По версии Марта Ноорма, который выступает управляющим проекта ESTCube-1, остаточный кусок спутника прошел от ESTCube-1 на расстоянии 900м.

"Мы все-таки получили от своего спутника четкий сигнал! Он в превосходном состоянии, батареи заряжены", — заявляют участники этого проекта. 1-ый эстонский спутник, который запустили на орбиту 7 мая, летит от поверхности Земли на высоте 660км, и его скорость составляет 7,46 км/сек.

Разработчики аппарата, другими словами работники института Тарту, до этого получили информацию от специалистов США, что 2 августа, в пятницу, по Гринвичу в 04.00 обломок "Космоса" пролетит от ESTCube-1 в 200м. Данное расстояние – это пределы погрешности измерений, т.е. было вероятно и столкновение. Последующий сеанс связи состоялся бы в 07.07, и если бы ESTCube-1 не откликнулся, это значило бы, что он наверняка столкнулся с остаточным фрагментом.

ESTCube-1 - это "кубик", стороны которого имеют 10см, весом 1,3кг. Его придумали, а также изготовили студенты совместно с преподавателями из университета Тарту, после его запустили в Гвиане с космодрома Куру ракетой-носителем "Вега", которая относится к Европе. На спутнике есть фотокамера и оборудование тестирования новейших исследований, другими словами оборудования для солнечных электропарусов.

Российский военный спутник связи под кодовым названием "Космос-2251" на орбиту запустили с космодрома Плесецк в начале июня 1993, он работал 2 года. Он столкнулся в начале февраля 2009 со спутником Iridium-33 от США. Вследствие столкновения, которое, к слову сказать, было первым в орбитальной истории "ДТП", образовалось большое количество обломков, из которых один и имел возможность столкнуться с аппаратом из Эстонии.


Просмотров: 96 | 02 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий