Кладбище комет обнаружено в поясе астероидов

Кладбище комет обнаружено в поясе астероидовНастоящее кладбище комет обнаружено в поясе астероидов между планетами Марс и Юпитер. Ученые считают, что при неблагоприятном стечении обстоятельств оно может создать настоящий хаос в Солнечной системе. Это может произойти тогда когда Солнце начнет светить намного ярче, чем в настоящий момент. Специалисты после этого не смогут прогнозировать направление полета данных комет и последствия подобного рода действий. Следует отметить, что обнаруженные астероиды вращаются вокруг Солнца не один миллион лет и до настоящего времени не проявляли совершенно активности. Преимущественная часть из них является спящими кометами. При определенном стечении обстоятельств они за короткий период времен могут возвратиться к прежней активности.

В данном случае требуется повышение солнечной активности на несколько процентов от традиционных показателей. Ранее специалисты в области астрономии считали, что большая часть комет находится в поясе орбиты Нептуна. Но как показали полученные сведения порядка ста комет находиться в поясе астероидов между планетами Марс и Юпитер. В силу того что они не демонстрируют хвосты и не двигаются то ученые назвали данное скопление «кладбищем». Но как только солнечная активность начнет возрастать, и температура увеличится, лед, находящийся в поясе начнет стремительно таять. В результате этого образуется газ, который способен ускорить кометы, которые начнут свое движение.

Оказывая влияние, на полет друг друга они способны создать самый настоящий хаос в Солнечной системе. Отдельные специалисты опасаются угрозы, которые могут нести с перемещением кометы. Сторонники, придерживающиеся обратного мнения, считают, что данные опасения являются беспочвенными, так как расстояние до планеты Земля довольно внушительное.


Просмотров: 202 | 05 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий