Телескоп Субару получил фотографии экзопланеты, двойника Юпитера

Телескоп Субару получил фотографии экзопланеты, двойника ЮпитераТелескоп "Субару" в Японии впервые разглядел, а также получил фотографии самой маленькой из известных на сегодня гигантских экзопланет, а именно "двойника" Юпитера GJ504b в созвездии Девы, которая располагается от Земли на расстоянии 57 свет. лет.

Сейчас нам известно о существовании тысячи экзопланет. Большая часть из них относится непосредственно к списку "горячих юпитеров" и "горячих нептунов", то есть крупных газовых гигантов, которые разогреты до пиковых температур. Астрономы смогли за последние годы получить снимки самых близких из них и больших при помощи VLT и "Хаббл".

Масаюки Куцухара, университет Токио, установил вместе со своими коллегами новый рекорд по самым минимальным размерам планеты, при этом получив в созвездии Девы снимки малой экзопланеты с помощью "Субару". Эта планета находится сравнительно близко к Земле, то есть она от нас удалена на 57 свет. лет, вращается при этом вокруг звезды GJ504, которая по спектральным характеристикам и массе от Солнца практически не отличима.

Наблюдая в инфракрасном диапазоне за данным светилом, эксперты заметили около нее тусклую точку, которая не видна в оптической части, передвигающуюся вокруг звезды приблизительно, как нормальная планета. После этого ученые накопили пару сотен ее снимков, чтоб удостовериться в ее планетарной сущности.

Подтвердив это, ученые присвоили планете код GJ504b, попытавшись определить массу, а также прочие ее параметры. Их поразило то, что спутник оказался небольшим "горячим юпитером", втрое тяжелее Юпитера, разогретым до в 510гр. по Кельвину. Этот факт делает ее самой маленькой планетой-гигантом, чьи фото были получены когда-то учеными.

Стоит отметить тот факт, что сложность нахождения экзопланет имеет отношение к тому, что их существование очень часто определяют при помощи математической модели, другими словами методом непрямого обнаружения. Их визуальное наблюдение в космосе затруднено, непосредственно потому суперземли, или, по-другому, планеты, большее маленькие по размерам, почти невозможно снять на фото. Наибольшая часть известных на сегодня экзопланет - это газовые гиганты, или тела, наиболее приближенные по размерам и характеристикам именно к Юпитеру, чем к Земле.


Просмотров: 193 | 07 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий