Астероид диаметром до 19 м пролетит в пятницу между Луной и Землей

Астероид диаметром до 19 м пролетит в пятницу между Луной и Землей Новый небесный гость, то есть очередной астероид, пролетит утром 9 августа между Луной и Землей. Диаметр данного космического тела достигает, скорей всего, 19м, и он мимо нашей планеты пройдет на расстоянии 0,53 от диаметра лунной орбиты либо же практически 380 тыс. км. Время сближения составляет примерно 9.20 мск.

Первыми этот космический объект нашли сотрудники обсерватории в Испании Ла Сагра, провинция Гранада, 7 августа, после данное открытие подтвердили и их английские, французские, а также американские коллеги. Эфемериды этого астероида можно увидеть на официальном портале Центра малых планет.
Ученые NASA полагают, что в ближайшую сотню лет можно не опасаться падения на Землю метеоритов. Они составили карту астероидов, которые для Земли являются потенциально опасными. При этом они будут мимо Земли пролетать чрезвычайно близко, а кроме того могут спровоцировать масштабные катастрофы, только не в нынешнем веке.

В Чебаркуле завершилась научно-практическая международная конференция «Кометы и астероиды». Нужно напомнить, что тесное сближение Земли с астероидом за историю наблюдений случилось 15 февраля нынешнего года. То есть над Челябинском взорвался метеорит, вследствие чего получили ранения примерно 1000 чел.

Астрономы Мадридского университета подробно просчитали траекторию полета метеорита, который упал 15 февраля в Челябинской области, проследив его путь, а также нашли астероид, от которого наш болид и мог отколоться. Метеорит, как полагают эксперты, являлся когда-то частью крупного небесного тела 2011EO40.


Просмотров: 835 | 09 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий