Сегодня жители Земли смогут наблюдать звездопад

Сегодня жители Земли смогут наблюдать звездопадАвгустовский звездопад, который является одним из самых значительных метеорных потоков Персеиды, своего пика достигнет ночью на вторник, наблюдать за сгорающими метеорами смогут жители Новосибирска с понедельника вечера, передают СМИ сообщение Сергей Масликов, директора местного планетария.

Метеоры - это частицы межпланетного вещества, размер которых может равняться песчинке, но также может быть до размеров горошины. Они в атмосферу Земли входят при скорости 20км в секунду и почти мгновенно сгорают, оставляя яркий красивый след в небе. Свечение особенно ярких частиц длится несколько секунд. Персеиды наблюдаются хорошо между 17 июля и 24 августа.

"Можно будет видеть дождь, если погода будет хорошей, потому что сейчас она не особо радует. Мы приглашаем всех желающих за город самостоятельно, так как никакие инструменты для наблюдения в данном случае не нужны, можно будет все действо наблюдать невооруженным глазом. Этой ночью будет 2 пика, непосредственно потому можно смотреть, сколько получится", — говорит Масликов.

Ученый отмечает также следующее - по прогнозам, жители Земли будут наблюдать с 23.00 понедельника до рассвета вторника до 100 метеоров в час. Это один из крупнейших звездопадов в этом году. Директор сообщает также, что можно брать с собой звездную карту неба, чтоб определить, где именно расположен радиант, а также созвездие Персея. Метеорный поток будет замечен по всему небесному полотну.

Для дилетантов такое наблюдение потока является возможностью увидеть совершенно впечатляющее зрелище, загадать желание. "А вот для науки это, в первую очередь, дает знание Солнечной системы. Космические корабли все дальше летят. Если корабль попадает в подобный поток, чьи частицы летят с большой скоростью около 59км в секунду, он мгновенно выходит из строя", — говорит уполномоченное лицо.
Частицы потока, кроме всего прочего, которые в атмосфере сгорают на высоте до 110км, помогают изучать атмосферу Земли. "Наблюдая метеоры, можно определить высоту их сгорания, а кроме того вывести косвенно ее плотность на данной высоте", — говорит директор планетария.


Просмотров: 232 | 12 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий