В космосе впервые обнаружен молекулярный кислород

В космосе впервые обнаружен молекулярный кислородАстрономы обнаружили впервые в глубоком космосе молекулу кислорода, в области туманности Ориона. Это исследование, которое сделано было при помощи космической обсерватории Гершеля, побудило продолжить исследователей поиски в прочих звездообразующих регионах.

Обсерватория Гершеля выступает проектом Европейского космического агентства, а также наблюдения производит в инфракрасном спектре света. Именно тут было впервые подтверждено наличие молекулярного кислорода в космосе. Хоть данный феномен и был прогнозируем, тем не менее, он весьма озадачил астрономов.

"Кислород открыт был в 1770 году, однако человечеству нужно было 230 лет, чтобы с уверенностью сказать наконец-то, что эта довольно простая молекула есть и в космосе", - заявил ведущий автор, исследователь НАСА Пол Голдсмит из лаборатории реактивного движения. Как утверждает Голдсмит, кислород есть в частичках льда, образующегося в космосе вокруг маленьких пылинок. Количество молекулярного кислорода растет, когда тепло формирующихся в туманностях звезд нагревает ледяные частички, при этом создавая газовые плотные облака.


Просмотров: 844 | 08 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий