NASA предлагает помощь в ракетостроении

NASA предлагает помощь в ракетостроении Чтобы помочь развитию нового флота коммерческих космических кораблей, доставляющих астронавтов к Международной Космической Станции и обратно, NASA стала партнером некоторых избранных частных компаний, чтобы поспособствовать проектированию и тестированию новых транспортных средств. Но фирмы, которые получили финансирование от NASA, не являются единственными игроками в данной области ракетостроения.

NASA также заключило сделки с некоторыми другими коммерческими компаниями, в соответствии с, так называемым, нефинансируемым Космическим Соглашением. Как часть этих соглашений, агентство обеспечивает экспертизу, которая может помочь компаниям разрабатывать их космические транспортные средства или проектировать системы, но не выделяет денег.

Находящаяся в Юте Alliant Techsystems (ATK), компания, которая производит твердо-топливные ракетные ускорители для шаттлов, подписала нефинансируемое Космическое Соглашение (Space Act Agreement - SAA) с NASA в сентябре прошлого года, чтобы совместно работать над независимой ракетой компании, которая сможет начать доставку астронавтов на орбиту уже в 2015 году, утверждают сотрудники компании.

"С подписанием SAA мы были в состоянии работать в тесном сотрудничестве с Коммерческой Программой НАСА и получить ценную помощь, поскольку мы развиваем Систему Свобода (таково кодовое название новой ракеты)" сказал Кент Ромингер, вице-президент ATK и руководитель программы Свобода. "Мы продолжаем развивать Свободу с целью обеспечения самой безопасной, самой надежной, рентабельной и работоспособной системы для перевозки команд астронавтов".

ATK строит Свободу в сотрудничестве с европейской космической фирмой Astrium. Ракета будет использовать двигатели космического корабля Ares 1 в качестве первой стадии, и 5 ракетных двигателей от Ariane – детище Astrium - на второй стадии. Ракета будет высотой в 300 футов (91 метр), говорят сотрудники ATK. «Начальный анализ проекта для системы запуска был закончен еще в январе», сказал Ромингер, который был посредником среди представителей ATK, Astrium и других подрядчиков.

«Свобода» была представлена для рассмотрения во втором раунде Коммерческой программы развития Команды NASA в прошлом году, но так и не была отобрана, для получения финансирования. Но ATK и Astrium не являются единственными коммерческими компаниями, претендующими на финансирование NASA.

Excalibur Almaz - частная компания разработки космических челноков, расположенная на Острове Мэн, работает над повторным использованием управляемых космических аппаратов, которые были разработаны прежним Советским Союзом. Сотрудники компании утверждают, что этот подход поможет сократить время и финансовые издержки во время этапа разработки.

Оригинал (на англ. языке):Space.com


Просмотров: 171 | 30 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Жана | 02.05.2012
Если предлагается помощь то надо ей воспользоватся пока предлагают:)