Гершель зафиксировал образование новых звезд в созвездии Лебедя

Гершель зафиксировал образование новых звезд в созвездии Лебедя Астрономам Европейского космического агентства удалось с помощью космического телескопа "Гершель" запечатлеть скопления межзвездного газа, который служит составным материалом для формирования новых массивных звезд. Сведения появились недавно на сайте агентства.

Снимки с изображением скоплений газа были скомбинированы с помощью глубокого инфракрасного излучения (70, 160 и 250 микрон) в трех диапазонах. Они представлены тремя цветами: синим, зеленым и красным. Яркие точки, окруженные светящимися нитями, большая часть которых находится в правой части снимка, являются массивными звездами недавно образованными из скоплений пыли. Их окружает ореол из пыли и газа, с повышенной температурой, вызванной сильнейшим излучением «новорожденных» светил.

В центральной части изображения можно увидеть большое скопление межзвездного вещества OB2, раскаленного излучением. Хотя самих звезд нет на изображении, поскольку их свет не попадает в диапазон, к которому чувствителен телескоп "Гершель". Об относительно высокой температуре вещества по сравнению с другими объектами, можно судить по его синему цвету.

В левой части изображения можно разглядеть туманность, по форме напоминающую шею лебедя. Немного правее, в нижнем углу заметна другая туманность, представляющая собой, по словам астрономов, небольшой выброс газа сверхгигантом G79.29+0.46, который находится в ее середине. При этом сам сверхгигант на снимке отсутствует.

Космический телескоп "Гершель", предназначенный для получения снимков в инфракрасной и глубокой инфракрасной области спектра, был запущен специалистами Европейского космического агентства еще в 2009 году. Камера-спектрометр PACS, встроенная в телескоп, охлаждается при помощи жидкого гелия, от количества которого зависит продолжительность миссии телескопа, обычно составляющая около 3 лет. Информация, полученная "Гершелем", поможет астрономам лучше понять и объяснить сложные процессы формирования новых звезд и галактик, а также определить химический состав поверхностей и атмосфер различных планет и многих других небесных тел.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 863 | 13 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
AlbertFishhose | 23.08.2012
а подробней где то можно узнать про эту новость?