Во Вселенной обнаружен огромный близнец Солнечной системы

Во Вселенной обнаружен огромный близнец Солнечной системы Команда Гильема Англада Эскуде из университета Гёттингена применила новый метод поиска планет, которые вращаются вокруг дальних звёзд. Изучив планетную систему GJ676A, учёные обнаружили, что помимо двух газовых гигантов в ней "обитает" как минимум две сверхземли.

Саму звезду относят к красным карликам (класс М), она находится на расстоянии 22 световых лет от Земли. Исследователи определили ранее, что вокруг неё обращаются два газовых гиганта.

Гильем с коллегами решили проанализировать систему на наличие планет меньшего размера. Учёные использовали для этого данные телескопа южной Европейской обсерватории и спектрографа HARPS.

Выяснилось, что вокруг звезды GJ676A вблизи от Солнца вращаются ещё пара скалистых миров (GJ676Ad и GJ676Ae). Присутствие за их орбитами двух газовых гигантов, подтолкнуло учёных на мысль, что данная планета образовалась по образу и подобию Солнечной.

Различие только в том, что в данной системе все планеты намного больше наших. Например, малая скалистая экзопланета тяжелее Земли приблизительно в четыре раза, а самый огромный газовый гигант больше Юпитера в пять раз.

Необходимо подчеркнуть, что системы с большим количеством планет ученые уже не раз открывали. Лидером среди них считается "выводок" HD10180 звезды, обнаруженной сразу девятью планетами.

Тем не менее, та же HD10180 возле себя держит только газовые гиганты, но и те вращаются вокруг неё на значительном расстоянии. А GJ676A может гордиться скалистыми мирами, и планетой, которая напоминает Нептун, обходящую Солнце за четыре тыс. земных дней.

Короткие и дальние орбиты гигантов достаточно сильно разогретых сверхземель, вынудили немецких астрономов начать разговоры о схожести планетных систем GJ676A и Солнца.

Англада Эскуде сообщил: "Наше открытие говорит о том, что другие системы тоже обладают скрытыми компаньонами. Для их обнаружения следует использовать новейшую технологию поиска".

Новые исследования также помогут уточнить присутствующие модели формирования планет. К примеру, сверхземли зачастую находят неподалёку от их звёзд. Некоторые учёные объясняет это тем, что сами планеты появляются вдали от светила, а после перемещаются к нему поближе.

Гильем комментирует: "При такой миграции планета передвигает с собой значительную массу. В подобном случае этого не произошло, ведь масса осталась для образования газовых гигантов. Скорее всего, на отшибах системы сначала появились газовые гиганты, а уже потом, по прошествии нескольких миллионов лет из остатков газа и пыли сформировались открытые ныне сверхземли".

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 1403 | 11 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий