Ученые намерены выявить опасные астероиды

Ученые намерены выявить опасные астероиды Американцы намереваются выявить 500 тыс. опасных астероидов равных по размеру с Тунгусским метеоритом. В 2017-18 г. должен быть выведен мощный телескоп на орбиту, а через пять лет должна быть составлена карта 500 тысяч опасных астероидов.

Интересно, что столь благородную и амбициозную по своим целям работу возлагает на себя не государство, а В612 - некоммерческий частный Фонд. Именно на астероиде под таким названием обитал главный персонаж книги "Маленький принц". Проект по оценкам, потянет на сотни млн. долл. Его возглавляют ветераны НАСА и бывшие астронавты.

Лидия Рыхлова физико-математический доктор наук, завотделом космической астрометрии из Института астрономии РАН сказала: «Целенаправленный "подсчёт" астероидов начался американцами в 1995 г., в рамках программы "Космическая стража". При помощи мощных телескопов они наблюдали с Земли за небесными телами, диаметр которых был больше одного километра. За прошедшие десять лет удалось обнаружить почти все подобные объекты, как выяснилось их примерно 900. Для землян они наиболее опасны, ведь при падении они способны вызвать глобальные катастрофы. Однако к счастью, не выявлено ни одного астероида, который можно подозревать в угрозе для Земли. Разумеется, полной гарантии не даст никто, тем не менее, вероятность подобной катастрофы крайне мала».

Так или иначе, кроме крупных попали и более мелкие астероиды в телескопическую "сеть". Тогда и была поставлена задача - обнаружить околоземные астероиды, размер которых от 140 м. – примерный размер Тунгусского метеорита. По оценкам астрофизиков их порядка полмиллиона. Однако все их не удастся рассмотреть с Земли, потому необходимо в космосе создавать обсерваторию. Астероиды при этом желательно наблюдать в инфракрасных лучах. Рыхлова объясняет: «Суть в том, что астероиды не светятся, они лишь отражают солнечные лучи. И если они состоят из углерода или находятся в "тени", то в обычный телескоп их не разглядишь. Но зато они хорошо излучают тепло, и поэтому фиксируются инфракрасным прибором. Американцы, кстати, выводили ранее инфракрасный телескоп "Виза" в космос, который за полгода смог открыть 30 тыс. "темных" астероидов.

Немало важный вопрос – это куда именно запускать космический телескоп? Множество небесных визитеров исследователи просто не видят, ведь они пролетают на фоне ослепляющего Солнца. Наилучший вариант для запуска телескопа – это точки Лагранжа, которые ближе расположены к орбите Венеры. Аппарату оттуда будут видны астероиды, которые расположены внутри орбиты Земли. Мы их пока не видим: либо астероиды находятся в Земной тени либо телескопы слепит Солнце. Знаменитый астероид Апофиз, кстати, имеющий практически тот же период обращения, как и Земля, мы видим единожды в семь лет».

Лидия Рыхлова говорит – «Мы тоже крайне обеспокоены опасностью астероидов. Уже разработана государственная программа по противодействию и обнаружению астероидов, однако пока она практически никого не интересует. Наверное, кто-то думает, что американцы богаты, и пусть голова болит у них, а если ими будет обнаружена опасность, то они оповестят весь мир. Но если не оповестят? А если это будет не громадный астероид, грозящий неминуемой катастрофой, а небольшой метеорит, размером с Тунгусский? Станут ли они оповещать другие государства, если обнаружат, что он не грозит Америке? Кто за это поручится?»


Просмотров: 883 | 18 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий