Обнаружена невозможная звезда

Обнаружена невозможная звездаКоманда европейских астрономов при помощи Очень большого телескопа (ОБТ) обнаружила в Млечном пути звезду, существование которой, как полагали многие, просто невозможно. Астрономы выяснили, что данная звезда состоит почти полностью из гелия и водорода, с незначительными примесями прочих химических элементов. Данное интригующие открытие вошло в противоречие с преобладающей теорией формирования звезд, по которой такого рода звезда не может существовать.

Результаты опубликуются в журнале Nature. В созвездии Льва блеклая звезда, которая получила название SDSS J102915+172927, в своем составе содержит самое низкое число элементов тяжелей гелия (названные астрономами "металлами") из известных всех звезд. Возраст ее составляет примерно 13 миллиардов лет, а масса ее в 13 раз меньше массы Солнца.

"По превалирующей теории, звезды похожие на эту, с чрезвычайно низким содержанием металлов и с низкой массой, существовать не могут, так как облака материи, из которой состоят они, не смогут уплотниться", - говорит ведущий автор научной статьи, Элизабетта Каффау. "Мы были совершенно удивлены, обнаружив впервые подобную невероятную звезду, что может нас заставить пересмотреть модели возникновения звезд".

Украинская версия: Виявлена

Просмотров: 3425 | 05 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий