Астрономы: очень яркие звезды предпочитают объединяться с другими

Астрономы: очень яркие звезды предпочитают объединяться с другими Астрономы выяснили, что самые яркие светила, которые расположены в нашей галактике, имеют свойство объединяться с другими звездами в пары, число таких «союзов» в которых одно светило питается за счёт материи своего соседа, оказалось при этом, куда выше, нежели предполагалось ранее.

Группа ученых из Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерлдандов, Германии и США изучала расположенные звезды О-типа в Галактике. Это чересчур яркие и тяжелые объекты - масса их, как минимум в пятнадцать раз больше чем масса Солнца, а яркость больше в миллионы раз.

Звезды типа-О являются лишь частью процента от общего количества звезд обнаруженных во Вселенной, однако они играют значимую роль в формировании галактик, также они связаны с феноменом «звезды-вампиры», когда светила незначительные по размеру "высасывают" вещество с поверхности более габаритных звезд расположенных рядом.

При помощи аппаратов европейской Южной обсерватории, а также телескопа VST в Чили на горе Параналь, исследователи изучили больше семидесяти звезд типа-О - как одиночек, так и находящихся в составе двойных систем в шести звездных молодых скоплениях Млечного пути.


Выяснилось, что три четверти таких звезд в Галактике существуют в составе звездных двойных систем, а не поодиночке. Однако куда более важным результатом является то, что число таких пар, где могут образовываться «звезды-вампиры», намного выше, чем ранее считалось.

Исследователям предстоит еще понять природу такого «притяжения» друг к другу. Для этого требуются дополнительные изучения, результаты которых помогут понять развитие нашей галактики.


Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 975 | 27 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий