Ученые узнали место падения российских спутников

Ученые узнали место падения российских спутников Специалисты космической отрасли смогли рассчитать примерную траекторию падения спутников "Телком-3" и "Экспресс-МД2", а также блока "Бриз-М", чей которых 7 августа окончился неудачей. Ученые полагают, что в атмосферу Земли они войдут на стыке Тихого океана и Филиппинского моря.

"Сход с орбиты космических аппаратов может произойти также в другом месте, это только пока предварительные расчеты. Апогей конструкции в настоящий момент составляет 5010 км, а перигей - 266 км. Точное место падения и время спутника известно станет только, когда апогей снизится до 200 км", - говорит специалист в космической отрасли.

Он добавил, что обломки достигнут Земли не ранее шести месяцев, за это же время спутники столкнуться могут с космическим мусором, который и изменит траекторию их движения. "Скорость полета этой связки колеблется в настоящее время между 4,7 и 8,5 км в сек., зависимо от точки нахождения их на орбите. На этих скоростях любое, даже самое незначительное столкновение с инородным объектом может повлиять серьезно на траекторию полета", - отмечает он.

Напомним, что два новейших спутника – "Телком-3" и "Экспресс-МД2" – потеряны были 7 августа вследствие неудачного старта "Протон-М", которая не вывела их на орбиту. Этот ущерб составил примерно 6 млрд. руб. Причиной аварии, по некоторым предварительным данным, явился сгиб магистрального кабеля для подачи топлива.

Сами спутники, как в Роскосмосе признали, неуправляемы теперь и превратились, по сути, в космический мусор. Они, после аварии, вместе с блоком "Бриз-М" находятся под наклоном на орбите. Скорректировать их орбиту полета возможным не представляется.

В Институте космических исследований сообщили ранее, что обломки достигнут Земли не ранее, чем через полгода. По другой версии, спутники, которые находятся на нерасчетной орбите, летать будут еще несколько лет. Они могут при этом представлять для прочих космических объектов серьезную опасность. В Роскосмосе отметили, что они не угрожают Международной космической станции.


Просмотров: 139 | 22 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий