Теплый пол: взвесьте за и против

Принимая решение в пользу той или иной системы отопления, вначале нужно оценить все плюсы и минусы, дабы вы впоследствии не были разочарованы сделанным выбором.

Каждый владелец знает, что система отопления теплый пол бывает двух видов:
Электрические теплые полы, основным элементом которых является размещаемый под полом кабель, принцип работы которого аналогичен резистору.
Водяные теплые полы, которые в обязательном порядке подключаются к тепловому насосу либо иному типу системы центрального обогрева. Данный вариант теплого пола отличается наличием в трубах в летний период прохладной воды, приводящей к снижению температуры воздуха в помещении, а в зимний - горячей воды, обеспечивающей обогрев помещения.

Технические и другие подробности мы здесь опустим. Куда больший интерес для нас представляют выводы, связанные с работой системы «теплый пол», а также демонстрируемые показатели на фоне характеристик прочих видов систем отопления. Анализируя все это, можно составить перечень основных достоинств системы обогрева «теплый пол».

Теплый пол: взвесьте за и против


Теплый пол представляет собой систему обогрева помещений, уникальность которой заключается в ее незаметности, а также рациональном использовании полезной площади помещения.

Теплый пол располагает эргономичной конструкцией, установка которого не приводит к неудобствам, а, наоборот, повышает комфортность проживания.
По своим показателям теплоотдачи теплые полы под плитку превосходят большинство традиционных, поскольку в процессе ее работы распределение тепла по всей площади поверхности осуществляется равномерно.

Использование системы «теплый пол» позволяет добиться снижения температуры воздуха в помещении на 2-3 градуса, за счет чего достигаемая экономия на энергозатратах составляет 30%. Стоит заметить, что оптимальный температурный режим, при котором обеспечивается комфортное пребывание человека, соответствует 15 градусам (температура воздуха внутри дома) и 20 градусам (температура стен).


Просмотров: 470 | 29 сентября 2012
Расскажи друзьям: