Снятие с учета автомобиля

Чаще всего необходимость в снятии автомобиля с учета возникает в ситуациях, когда владелец собирается продать автомобиль. Помимо этого проходить данную процедуру приходится в принудительном порядке по причине изъятия транспортного средства по решению суда. Вне зависимости от того, что именно послужило причиной снятия автомобиля с учета, владельцу так или иначе придется посетить МРЭО, где, собственно, транспортное средство было поставлено на учет.

Также здесь могут помочь и регистрационно-экзаменационные отделы, оказывающие всем желающим услуги по снятию с учета автомобиля.
Собираясь посетить МРЭО, захватите с собой отвертку и тряпку: они понадобятся вам для откручивания либо прикручивания номерных знаков и очистки их от грязи, что позволит вам не замараться.

Если в течение всего времени только вы владели данным автомобилем, снять авто с учета вы сможете, предоставив минимальный набор документов.

Процедура снятия с учёта автомобиля требует предоставления следующих документов: копии и оригинала гражданского паспорта (1,2 стр., 3,4/5,6 стр., прописка); оригинала и копии справки о присвоении (ИНН); техпаспорта на ТС и его копии; • квитанции, подтверждающей факт оплаты транспортного сбора и государственных номерных знаков.

Согласно Налоговому Кодексу, вступившему в силу 1 января 2011 года, собственники автомобилей могут не производить уплату ежегодных платежей, но при наличии задолженности, в соответствии с теми же правилами НК, владелец должен погасить ее.

Собираясь посетить МРЭО, приготовьте копии необходимых документов.

Нередко происходит так, что водитель не является собственником транспортного средства, а пользуется им по доверенности. В этом случае необходимым условием, позволяющим снять автомобиль с учета, является предоставление помимо вышеуказанных документов также и оригинала доверенности и ее копии, имеющей подпись нотариуса, а также выписки из Единого реестра доверенностей.


Просмотров: 255 | 07 октября 2012
Расскажи друзьям: