Котлы на отработанном масле

Жидкотопливные котлы, как и твердотопливние, предназначенные для систем отопления домов загородом бывают стальными и чугунными. Последние прогоранию подвержены меньше, однако им требуется равномерная подпитка, потому что хрупкий чугун почти переносит быстрые перепады температуры. Поэтому котлы из чугуна целесообразней применять в режиме проживания загородом в постоянном режиме. Стальные котлы, в основном, бывают наиболее мощными, нежели чугунные.

По сравнению с твердотопливными котлами, среди жидкотопливных есть и одноконтурные, и двухконтурные модели (котел на жидком топливе проточный, либо же накопительные), которые служат и для отопления, и для приготовления для водопровода горячей воды. Хотя, к одноконтурному котлу также есть всегда возможность подключить бойлер непосредственно для водопроводной воды.

Подавляющее большинство жидкотопливных котлов – это напольные варианты, однако есть исключения. Таким образом, фирма СТС выпускает настенный компактный жидкотопливный котел, который комплектуется бойлером или теплообменником. У него есть принудительный выброс продуктов горения, следовательно, в капитальном дымоходе он не нуждается.

Котлы на отработанном масле


Жидкотопливному котлу необходима емкость для сохранения жидкого топлива. Солярка или мазут здесь используется в качестве топлива. Для различных видов жидкого топлива используются различные виды горелок. Встроенный топливный насос давления более 12 атмосфер не дает, а это значительно сказывается на допустимой протяженности трубопровода от котла до емкости для топлива.

В основном, у большинства котлов на жидком топливе имеется возможность применения их в качестве газового котла. Агрегат для этого комплектуется комбинированной горелкой.

При подаче на форсунку электропитания, загорается зеленый индикатор. Термостат включает блок подогревания и подает питание при достижении 60 градусов по Цельсию на топливный контроллер, который проверяет показание фотоэлемента, и когда в камере сгорания достаточно темно отработанное масло уже не подается. Реле регулятора закрывается и далее запускается процесс воспламенения горелки на отработанном масле.

Высоковольтный трансформатор напряжение подает на электроды и появляется искра в электроде. Открывается одновременно воздушный соленоид, а также запускается двигатель горелки, и воспламеняется отработанное масло. Теперь горит желтый индикатор. Фотоэлемент срабатывает и подает сигналы на топливный контроллер. Горелка работать продолжает до момента, пока температура не достигнет в помещении заданного значения и термостат не разъединит цепь электричества.

В принципе, котлы на отработанном масле имеет много разных вариантов. К примеру, можно использовать воздухонагреватели на отработанном масле либо же печи. Такого рода печи являются прекрасным вариантом для случаев, если отсутствует надобность прогревать офисные помещения и горячее водоснабжение не требуется.


Просмотров: 250 | 23 ноября 2012
Расскажи друзьям: