На землю надвигается климатическая катастрофа

На землю надвигается климатическая катастрофа Последствиями непрерывного процесса нагревания планеты станет надвигающаяся климатическая катастрофа, сообщила группа международных климатологов. На заседании в Уганде международного комитета по наблюдению за климатом ученые обнародовали отчет, ставший результатом двухлетних исследований. В докладе были проанализированы зафиксированные в последние годы изменения климата.

В докладе говорится также о том, что с вероятность до 100% верхние и нижние экстремумы температуры изменятся, то есть на земле все чаще будут фиксироваться рекордно низкие и рекордно высокие температуры. Невозможно пока спрогнозировать, как точно это изменение температур повлияет на частоту наводнений, бурь и количество осадков. Ученые связывают данное изменение климата скорее с естественными природными процессами и в меньшей мере на изменение температур влияют выбросы парниковых газов.

Точно предсказать грядущие климатические катаклизмы невозможно из-за ограничений даже самых сложных и масштабных компьютерных моделей. Частое возникновение циклонов климатологи также не могут с большой вероятностью отнести ни на долю последствий естественного изменения климата, ни на долю последствий, связанных с человеческой деятельностью.

Целью доклада стало вызвать интерес развитых стран к объединению усилий по предотвращению надвигающейся климатической катастрофы. В докладе ученые представили ряд систем раннего предупреждения о надвигающейся опасности, предложили улучшить строительные нормы, системы дренажа и укрепления почв, а также меры по сохранению растений. Доклад послужит еще одним информационным поводом для участников предстоящей климатической конференции под эгидой ООН. Мероприятие запланировано на 28 ноября и пройдет в Дурбане, ЮАР.


Просмотров: 1352 | 25 ноября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий