Конец света наступит только через 5 миллиардов лет

Конец света наступит только через 5 миллиардов лет Астрономы рассказали, что Земля погибнет через 5 миллиардов лет. В космосе астрономам удалось обнаружить систему, где вокруг красного гиганта вращались две планеты размером с наш Юпитер. По мнению ученых, эта система почти в точности воспроизводит будущее нашей Солнечной системы, когда через 5 миллиардов лет Солнце войдет в стадию умирания и уничтожит расширившимися внешними слоями нашу Землю.

К такому выводу пришли астрономы сразу из нескольких университетов Тулузы, Монреаля и Аризоны. Ученые сделали открытие случайно, когда изучали изображения пульсирующих звезд, переданные космическим телескопом НАСА «Кеплер». Умирающая звезда находится в 4 тысячах световых лет от Земли, а вокруг нее вращаются две обуглившиеся от взрыва планеты KOI 55.01 и KOI 55.02.

Расширившаяся звезда KIC05807616 уничтожила атмосферу планет и их поверхность, оставив только их раскаленные ядра, которые продолжают вращаться вокруг звезды-субкарлика. Вращающиеся вокруг умирающей звезды планеты являются уже даже не полноценными небесными телами, а скорее их останками, которые, впрочем, пережили фатальное воздействие своей звезды. Земле, скорее всего, так не повезет.

Ученые заявили, что та же судьба ждет и наше Солнце. Наша звезда примерно через 5 миллиардов лет исчерпает свои запасы водорода и превратится в красного гиганта, расширившиеся внешние слои которого, скорее всего, поглотят Землю и уничтожат ее. Сотрудник обсерватории Стюард в университете Аризоны Элизабет Грин заявила, что спастись может такая планета, например, как Юпитер.

Подобные планеты-гиганты Солнце поглотит только частично. Доктор Грин также отметила, что в случае умирания звезды планета и светила могут уничтожить друг друга. Когда звезда умирает, она, расширяя свои внешние слои, просто сжигает планету, последняя в свою очередь, сгорая, рассеивает увеличившуюся оболочку из раскаленного ионизированного газа светила. Астрономы почти уверены, что такой же вариант развертывания событий ждет и нашу Землю, вот тогда-то и стоит ждать неизбежного конца света.


Просмотров: 3834 | 26 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий