Мир в пяти минутах от ядерного апокалипсиса

Мир в пяти минутах от ядерного апокалипсиса Американские ученые-пацифисты на минуту вперед передвинули стрелку на символических «часах судного дня». Издатели американского научного журнала «The Bulletin of the Atomic Scientists», что в переводе означает «Бюллетень ученых атомщиков» объявили, что мир стал на минуту ближе к ядерному апокалипсису.

Научное издание «The Bulletin of the Atomic Scientists» основали ученые Чикагского университета, в свое время участвовавшие в создании первого ядерного оружия. Ужаснувшись последствиями ядерных бомбардировок Японии, ученые перешли в ряды пацифистов. «Часы судного дня» появились как специальный проект ученых в 1947 году.

Издатели научного журнала время от времени публиковали на обложке часы, которые показывали, сколько минут осталось до полуночи. Собственно оставшиеся минуты символизировали напряженность международной обстановки в области ядерного вооружения, а полночь является символом ядерного апокалипсиса.

После последнего перевода стрелок часы стали показывать время 23.55, что значит, что до ядерной полуночи осталось всего пять минут. Последний раз в таком положении стерлка символических часов замирала в 2007 году, в прошлом году ее даже переводили на минуту назад. Представители совета по безопасности и науке «Бюллетеня ученых атомщиков» заявили, что, не смотря на спад в напряженности между двумя ядерными державами Россией и США, путь к свободному от ядерного оружия миру еще не очищен, а руководство ядерных держав не справляется со своими обязанностями в этом плане.

В декабре 2010 года был ратифицирован договор о сокращении стратегических наступательных вооружений в ядерной области США и России. Однако мир остается в опасности, так как отсутствуют действия по договору о всеобщем запрете ядерных испытаний со стороны руководителей крупных ядерных стран, в том числе Ирана, Китая, Индии, США и другие.

Обеспокоенность ученых-атомщиков вызвала недавняя авария на японской атомной станции «Фукусима-1». На перевод стрелок на минуту вперед повлияли следующие факторы: отсутствие подвижек в переговорах по ядерному разоружению, состояние мирной атомной энергетики и возможность осуществления теракта с помощью ядерного оружия.

Когда часы появились на обложке журнала впервые, шел 1947 год, и было начало «холодной войны». Тогда стрелки показывали 23 часа 53 минуты, до ядерного апокалипсиса тогда оставалось целых семь минут. С той поры часы переводили еще 20 раз. Минимальное значение часы показывали в 1953 году, когда США и Россия испытали впервые ядерную бомбу. Тогда от ядерного катаклизма мир отделяли две минуты.

Максимальное время до ядерного конца света часы показали в 1991 году – после окончания «холодно войны» они показывали время 23 часа 43 минуты. Такую отсрочку в ядерной войне обеспечило подписание договора между ядерными сверхдержавами о сокращении стратегических ядерных сил. Фактически эти часы отображали подъемы и спады холодной войны, а также расширение и сужение круга влиятельных ядерных держав.


Просмотров: 1594 | 11 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
dimmbass | 25.08.2012
С политикой поведения США мир долго не будет терпеть их колонизационную политику... Ирак. Иран, Сирия... даже европейские страны превратились в спонсоров грянет война. а там и до приминения ядерного оружия не далеко...
валерий | 04.12.2012
в прошлом году на главной страничке майла в новостях видел объявление что иран предоставил миру доказательства о спонсировании сша террористов но эта новость провисела совсем недолго и последствий её что -то не наблюдается...!!!