Георадар

Георадар или радиолокатор по сравнению с классическим вариантом применяется для зондирования той или иной среды, а никак не воздушного пространства. В данном случае исследуемой средой может выступать земля, вода и прочее.

Любой георадар решает задачи нахождения разного рода предметов (неметаллических и металлических), пустот, а также прочих неоднородностей, которые располагаются под земной поверхностью. Вопрос чрезвычайно актуален непосредственно при проведении строительных работ, исследовательских, археологических, а кроме того при инженерных изысканиях. Есть большое количество приборов для данных целей, однако георадар помогает эти работы выполнять более эффективно, и не потребуется при этом вскрытие среды, а кроме того проведение отдельных раскопочных работ.

Георадиолокация представляет собой радиолокацию подповерхностных либо подземных объектов и возникла из простой радиолокации кораблей, самолетов, моря, поверхности земли, которые окружены воздушным пространством.
В состав универсального комплекта георадара обязательно входит:

1. блок питания 9/12;
2. блок управления;
3. ЗУ - зарядное устройство;
4. комплект кабелей;
5. штанга-ручка (или транспортная ручка - зависимо от антенного блока);
6. подвеска для ноутбука;
7. регистрирующее ПО;
8. транспортная сумка.

Физической базой георадиолокационного метода в малоглубинной геофизике, который также известен как радиолокационное зондирование либо же подповерхностная радиолокация, выступает явление отражения электромагнитного высокочастотного сигнала от границ того или иного раздела в самой верхней части разреза - от уровней водонасыщения, стратиграфических границ, фундаментов, контуров захороненных объектов. Подробнее читайте на нашем сайте - ecoinstrument.ru.


Просмотров: 166 | 23 января 2013
Расскажи друзьям: