Розы в ландшафтном дизайне

Многие виды ландшафтного дизайна в обязательном порядке должны включать в себя розы, ведь эти цветы воистину прекрасны. При этом, несмотря на славу неженки-королевы цветов, роза еще и довольно выносливое растение. Благодаря тому, что розы цветут в течение длительного периода времени, а также являются долголетним растением, их подсадку можно назвать по-настоящему практичной.

Какие розы выбрать?

В ландшафтном дизайне розы играют достаточно важную роль, ведь мастер может очень легко достигнуть замечательного результата, если ему удастся выбрать верный сорт розы, который будет соответствовать месту посадки. Опытные садовники знают, что к каждому конкретному проекту ландшафтного дизайна следует подобрать свой сорт роз.

К примеру, если нужно создать низкий цветник (он расположен на высоте от 40 до 80 сантиметров), основой для него станут розы почвопокровных, чайно-гибридных и полиантовых сортов, а также Флорибунда. Если же требуется создать высокий розарий (80-120 см высотой) недалеко от загородного дома, то стоит обратить внимание на староанглийские сорта, Градифлору или же кустарниковые розы.

Чаще всего в ландшафтном дизайне розы выступают украшением декоративной беседки или фасада дома. В данном случае их высота может быть более 2 метров. В этом случае используют особые плетистые розы, кроме того, применяют и отдельно стоящие растения. Еще один вариант использования розы – это посадки в горшке на террасе, лоджии или балконе.

Розы в ландшафтном дизайне


Тут подойдет совершенно любой сорт розы, правда горшок должен быть по-настоящему глубоким (как минимум 40 см). Если же у вас нет желания задумываться о том, что и куда сажать, но очень хочется роз, то Ландшафт Бистро предлагает вам свое розовое ландшафтное меню, удивительные блюда которого не только включают в свой состав розы, но и логически завершены, а также обладают высокими качественными характеристиками.

Для того, чтобы создать прекрасный розарий, вы должны выбрать для него верное место, где будет достаточно солнца и не слишком много ветра. Перед тем, как сажать растения, обязательно нужно провести раскисление почвы, иначе они погибнут. Розы могут расти как группами, так и поодиночке. Причем высаживать их нужно либо треугольными, либо квадратными секторами, чтобы позже вы могли легко просматривать кусты. Розарии бывают чистыми (состоящими только из роз) или же смешанными (тут добавляются и другие растения). С розами прекрасно сочетаются тюльпаны, крокусы, множество сортов пионов, ромашки и васильки. Если в саду есть беседка, то имеет смысл посадить и вьющиеся породы роз – клематисы.

Перед тем, как сажать цветы, нужно подробно продумать их расположение относительно других объектов вашего ландшафта.
Если розарий планируется рядом с входом, то обычно кусты рассаживают геометрическими формами, а сам цветник выкладывается по периметру декоративным камнем или плиткой. Такой вид розария принято называть регулярным. Второй вид розария – пейзажный, чаще всего он располагается на фоне стриженного зеленого газона. Рядом с розами обычно сажают различные невысокие хвойные кустарники.

Если розы – ваши любимые цветы, то обязательно стоит создать свой собственный, замечательно оформленный розарий. Помочь с этим могут специалисты Ландшафт Бистро, а нужную вам информацию вы сможете извлечь из раздела ландшафтное меню от 20 000 рублей, который обязательно вас порадует.


Просмотров: 209 | 20 марта 2013
Расскажи друзьям: