Межкомнатные перегородки и двери в интерьере

Использование раздвижных перегородок в интерьере уже нельзя назвать чем-то инновационным. Встретить в современных квартирах и домах этот весьма прелюбопытный вариант зонирования пространства можно сегодня все чаще и чаще.

В чем же сильные стороны такого варианты зонирования пространства? И действительно ли он интересен? В нашей статье мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Пришли перегородки с Востока. Именно в восточных странах ещё в давние времена в известных всем крохотных домиках с помощью раздвижных перегородок хозяева могли существенно сэкономить пространство. Эта идея пошла по всему миру. Сегодня этот восточный элемент декора встречается повсюду. Итак, первой сильной стороной перегородок является экономия пространства.

Межкомнатные перегородки и двери в интерьере


Изготавливаются межкомнатные перегородки из различных материалов. Также стоит отметить достаточно большой выбор по отделке и стилю перегородок. В частности, всё большим спросом в последнее время пользуются модели, отделанные шпоном, меланином, ламинатом, либо ценными породами древесины. Особо хотелось бы отметить межкомнатные перегородки из стекла - для их изготовления используются панели из закаленного стекла триплекс, они не только красивы, но и весьма практичны.

Однако не всегда производители останавливаются только на этом, используя для украшения изделия в качестве дополнительных элементов бамбук, зеркала и другие материалы. В том числе существуют перегородки с интересными узорами, сложными орнаментами и разными рисунками. Глядя на это великолепие, может действительно показаться, что межкомнатные двери, используются гораздо чаще (например, в гостиной), но все-таки они весьма сильно уступают перегородкам.

Впрочем, задачи у тех изделий несколько разные. Иногда расположение в квартире комнат вынуждает хозяев остановить свой выбор именно на перегородках.

Кроме того, это изделие позволяет разделить одно помещение на несколько абсолютно разных зон. Например, у вас много членов семьи, и просторная гостиная. Так вот, используя перегородку, из одной гостиной вы можете сделать сразу две. Одна часть будет оборудована, скажем, для детей, вторая – для приема гостей или для себя. Такие "игры" с интерьером на самом деле очень интересны, необходимо только сделать первый шаг к подобным перестановкам, как вас увлечет эта игра с делением комнаты на зоны.

Поэтому, если кто-то говорит о том, что перегородки и раздвижные двери – это одно и то же, то это не совсем так. Раздвижные двери позволяют лишь сэкономить пространство, а перегородки, не только экономят полезную площадь, но и полностью меняют интерьер.


Просмотров: 82 | 29 ноября 2012
Расскажи друзьям: