Цифровая подпись

В нынешнее время нет организаций, которые не используют компьютер при работе с документацией. Информационные методики активно используются при организации делопроизводства, практически все бумаги подготавливаются с начла электронно, а после печатаются на принтере, и лишь потом подписываются.

Электронная цифровая подпись предназначена для защиты электронной документации от подделки. Получается ЭЦП благодаря криптографическому преобразованию информации с применением закрытого ключа электронной подписи. Она позволяет распознать хозяина сертификата ключа подписи, и установить отсутствие либо наличие изменения сведений в документе.

Цифровая подпись является добавляемой в документ электронной меткой. Она позволяет установить издателя файла и установить, были ли в документ внесены коррективы в результате внедрения электронной пометки.

Нельзя определить наверняка, что док. без ЭЦП получен был из надёжного источника, и является оригиналом после печати либо публикации. Рекомендовано избегать использования файла, если нет гарантии в информационной чистоте и в чистоте файлового источника.

Даже подлинная подпись не даёт гарантию, что файловое содержимое действительно не опасно. На базе достоверного документа создателя файла и данных о точке его загрузки необходимо решить, верить его содержанию или нет.

Использование ЭЦП поможет существенно уменьшить время, уходящее на обмен документов и на оформление сделки, уменьшить стоимость и модернизировать подготовительный процесс, гарантировать подлинность информации, а также минимизировать финансовые риски.

Главной задачей ЭЦП является перевод от бумажной документации к электронной форме. Это значит, что бумаги изначально создаются в электронной форме и на бумажные носители не переводятся (не распечатываются).


Просмотров: 323 | 25 апреля 2013
Расскажи друзьям: