Ледники Гималаев становятся меньше на 20 сантиметров в год

Ледники Гималаев становятся меньше на 20 сантиметров в год Данные со спутника GRACE показывают, что ледниковый покров Гималаев уменьшался ежегодно на 20 сантиметров в высоте, а не находился примерно на одном уровне, как ранее считалось, заявляют климатологи.

Считается, что во многом изменение климата сегодня проявляется в сокращении в приполярных регионах площади ледников, а также в высокогорных районах в иных областях Земли. Это явление повсеместно оспаривается некоторыми климатологами. Например, в феврале 2012 г. американские ученые с руководителем Джоном Варой из университета Колорадо заявили, что площадь и объем ледников в Гималаях остается неизменной, а не уменьшается стремительно, как ранее считалось.

Группа климатологов с руководителем Андресом Каабой, университет Осло, следит уже долгое время за состоянием этих ледников. В апреле 2012 г. Кааб с коллегами под руководством Джули Гардель, университет города Гренобль, выяснили, что ледники в горах Каракорум, на северо-западе Гималай, набирают "массу", а не теряют.

Ученые проследили в новой работе, каким образом менялся баланс льда Гималаев полностью, а не их одной части. Климатологи проанализировали для этого трехмерную карту гор, которая была получена в 2000 г. американским шаттлом "Индевор" в рамках программ картографирования SRTM, а также данные, которые были собраны за 2003-2009 г. г. спутником ICESat.

Кааб с коллегами использовали эту же методику, как и в работе с апреля 2012 г. - они составляли по данным ICESat трехмерные профили ледника и отслеживали изменения в массе и объеме льдов, "накладывая" друг на друга объемные модели.

Выяснилось, что гималайские ледники свою массу теряют несколько быстрее, нежели показывало исследование Джона Вара. По расчетам климатологов, ледовый покров Гималаев каждый год лишается 20 сантиметров, то есть 210 килограмм льда на один квадратный метр поверхности. Следовательно, Гималаи теряли ежегодно до 12 миллиардов тонн льда за последнее десятилетие, а это приблизительно в 2 раза больше, нежели данные, которые были получены авторами февральской статьи.

Менее всего "худеют" горы Каракорум, которые теряют самое минимальное количество льда либо набирают даже высоту. С иной стороны, Гималаи в области спорной территории Кашмир и Джамму пострадали больше всего - в этой местности ледники теряют в год примерно 66 сантиметров высоты.

По расчетам климатологов, существенная часть талой воды сходит в Инд и Ганг - объем ее составляет приблизительно 3,5% ежегодного стока в Индийский океан этих крупных рек. Такой большой объем воды объяснить может то, почему теоретический и реальный объем осадков в северных регионах Индии друг с другом не совпадают.


Просмотров: 477 | 23 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий