Подо льдами Антарктиды скрываются огромные запасы метана, которые могут изменить климат планеты

Подо льдами Антарктиды скрываются огромные запасы метана, которые могут изменить климат планеты Климатологами было установлено, что ледовый щит Антарктиды может содержать в себе много газа метана, вмерзшего в морское дно и грунт. Эти объемы так велики, что если они вдруг освободятся, то сильно повлияют на климат планеты, при этом создав парниковый эффект.

До того, как 35 миллионов лет назад Антарктика оледенела, она пестрила жизнью. Часть органики содержится до сих пор в осадочных отложениях. С начала оледенения за несколько миллионов лет микробы могли ее превратить в метан.

Ученые решили эту гипотезу проверить. Они подсчитали вначале возможную массу и объем органики, которая может располагаться под этим ледовым покровом. Они полагают, что подо льдами находится примерно 21 трлн. тонн углерода, а это в Арктике в десять раз больше массы органики.

Затем они проверили, в состоянии ли микробы разлагать в условиях низких температур органические останки. Они поучили в лабораторных условиях пласт льда с различными органическими включениями, а также проследили, смогут ли выжить бактерии в подобных условиях.

Оказалось, что такие подледные участки продолжают все-таки оставаться биологически активными. Все это значит, что в Антарктике органику разлагают микробы на метан и углекислый газ.

Компьютерное моделирование выявило, что давление, температура льда и прочие параметры позволяют собираться метану в газовой форме, а также в виде твердых кристаллов, то есть гидрата метана, который и образуется из молекул метана и воды при высоком давлении и низкой температуре.

Эти запасы размещаются в зонах ледового щита, пребывающих под угрозой исчезновения вследствие климатических изменений. А освобождение метана приведет к усилению данного процесса. Необходимо изучать более детально то, что происходит непосредственно подо льдами Антарктики, так как процессы влияют сильнее на состояние климата Земли, нежели считалось ранее.


Просмотров: 510 | 03 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий