Маргаритки из "Цветы в голубой вазе" Ван Гога поменяли цвет

Маргаритки из "Цветы в голубой вазе" Ван Гога поменяли цвет Маргаритки с картины Ван Гога "Цветы в голубой вазе" со временем обрели коричневый окрас из ярко-желтого. Это произошло вследствие химической реакции между лаком, которым покрыта картина и сульфидом кадмия (лимонным пигментом), сообщает Analitical Chemistry.

Картина "Цветы в голубой вазе" написана Ван Гогом в 1887 году к концу проживания художника в Париже. На картине изображена расположенная на столе ваза с ярко-желтыми маргаритками белыми анемонами. После смерти художника картину покрыли лаком для лучшей сохранности. В начале 20 века картину скупил музей Креллера-Мюллера из нидерландского Оттерло.

После обнаружения на поверхности картины необычного налета, группа ученых во главе с Куном Янсенсом из Университета Антверпена в Бельгии тщательно изучили находку.

По словам химиков, сульфид кадмия со временем теряет свою яркость при взаимодействии с открытым пространством. Это обусловлено тем, что кислород превращает соединение в соль серной кислоты SO4. Он образует полупрозрачную белую пленку на поверхности краски и как результат теряется былая яркость.

В данном случае налет имел темный оттенок, а его микроструктура не схожа с кристаллами сульфата кадмия. Поэтому реставраторы музея отправили фрагмент краски на изучение к Янсенсу, прося химиков исследовать причину и природу сформировавшегося налета.

Отосланные образцы были подвержены рентгеновским излучениям в лаборатории DESY и в Европейском синхротронном центре в Гренобле, впоследствии сравнивая их с обычным налетом сульфата кадмия.

"Выяснилось, что анионы сульфата вошли в реакцию с ионами свинца из лакового покрытия, формируя между картиной и лаком сульфат свинца. Источником свинца могла стать субстанция - осушитель добавленная в лак для покрытия картины Его источником, по всей видимости, послужило вещество-осушитель использованное при покрытии картины", - уточняет участник исследования Джеральд Фалькенберг, из научного центра DESY.

Соединения солей оксолата кадмия (CdC2O4) и свинца и есть тот налет, превративший маргаритки Ван Гога из ярко-желтых в коричневых.


Просмотров: 342 | 15 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий