Шнобелевская премия-2012 – овцы-правши, защитные усы и другие странные открытия

Шнобелевская премия-2012 – овцы-правши, защитные усы и другие странные открытия В Гарварде 20 сентября будет вручаться в 22-й раз Шнобелевская премия за научные неоднозначные достижения. На премию в номинации "Физиология" претендуют Альбрехт Клессенс и Маартен Питер из Бельгии. Ими установлено наличие зависимости между увлечением спортом и длиной пальцев рук у девочек, выбором у мужчин рода войск, а также склонностью у молодых женщин к поклонению знаменитостям. С бельгийскими учеными также конкурируют коллеги их из Голландии и Великобритании, которые установили, что мужчины, у которых узкие лица, получают смертельные травмы чаще в драках, нежели широколицые.

А австралийские ученые обнадежили всех мужчин, которые носят усы и бороды: они выяснили, что вся растительность на лице защищает от вредного ультрафиолетового излучения. Хотя, борода и усы не смогут все равно заменить солнцезащитный крем, так как защиты, которая ими дается, явно недостаточно, в особенности, когда солнце находится над горизонтом высоко.

Исследователям университета Монтана стало интересно, что случается с голосовым аппаратом персоны, играющей на диджериду, то есть на музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии, который представляет собой трубку до 150 сантиметров длиной. Для этого через нос добровольцам вводили эндоскопы, которые позволили заснять на видео впервые этот увлекательный процесс. Следовательно, они получили детальное описание активности всего голосового аппарата и голосовых связок.

Не меньше рядовых исследований было посвящено в 2012 году животным и растениям. Ли Мюррей, университет Канзаса, пишет, что практически две трети овец предпочитают при прочих равных условиях поворачивать направо. Со своими коллегами Мюррей провел эксперименты с 309 овцами, из которых каждую приводили в лабиринт и следили, в какую именно сторону она повернет. Оказалось, что 65,7% животных поворачивали направо. Но на следующем повороте уже почти половина овец просто "передумали" и сразу повернули налево – и "левши" оказались в своем выборе наиболее последовательными.


Просмотров: 981 | 20 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий