Древние люди умели пломбировать зубы

Древние люди умели пломбировать зубы Учеными была обнаружена зубная пломба из воска, возрастом около 6,5 тысячи лет. Сведения были опубликованы в журнале PLoS ONE, а их краткое содержание передано New Scientist.

Фрагменты челюсти, в которой исследователи обнаружили пломбированный зуб, нашли еще в прошлом веке на территории современной Словении. Однако, внимание обратили на довольно необычный артефакт спустя только 101 год после обнаружения.

Антропологами по строению кости было установлено, что челюсть принадлежала когда-то молодому мужчине возрастом 24-30 лет. При помощи рентгеновского и томографического методов, учеными была составлена подробная трехмерная структура челюсти, а также оставшихся на ней зубов.

При анализе исследователи заметили в одном из клыков посторонний материал, заполнявший вертикальную трещину, которая проходила вдоль всего зуба. Результаты инфракрасной спектроскопии показали, что данный материал это не что иное, как пчелиный воск. А радиоуглеродный анализ и воска, и зуба помог ученым установить точный возраст артефактов, он составляет 6,5 тысячи лет.

Притом, что установить точное предназначение воска невозможно, применение его в качестве зубной пломбы наиболее вероятно. Свидетельствует об этом, главным образом, тот факт, что материал плотно прилегает к трещине. Если бы воск был наложен в качестве некого ритуального обряда посмертно, а трещина образовалась позднее, тогда бы заполнение полости таким качественным не было бы, как утверждают ученые.

Эта находка указывает на степень развития медицины в обществе неолитической эпохи. В 2001 году другая группа антропологов обнаружила просверленные отверстия в зубах, возрастом около 7,5-9 тысяч лет. Высказывались предположения, что небольшие отверстия были сделаны с целью лечения кариеса, но тогда никаких следов пломб не обнаружено в них не было.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 253 | 22 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий